Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
May 15 2026 13:28:23   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36382
Учимся удалять!... 33277
Примеры, синони... 24483
Декартовы коорд... 23985
Просмотр готовы... 23818
FAST (методика ... 22563
содержание - се... 21951
Просмотр готовы... 20860
Работа с инстру... 16482
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
5.3 Принципы маршрутизации в составных сетях
Важнейшей задачей сетевого уровня является маршрутизация – передача пакетов между двумя конечными узлами в составной сети.
Принципы маршрутизации удобней рассмотреть на примере составной сети, представленной на рис 5.2. В этой сети 6 маршрутизаторов, объединяющих 7 сетей 81, 82, … , 87. Маршрутизаторы имеют по несколько портов (как минимум 2), к которым присоединяются сети. Каждый порт маршрутизатора можно рассматривать как отдельный узел сети: он имеет собственный сетевой адрес и локальный адрес в той подсети, которая к нему подключена. Маршрутизатор под номером 1 имеет три порта. Сетевые адреса этих портов обозначены как М1(1), М1(2) и М1(3). Порт М1(1) имеет локальный адрес в сети с номером S1, порт М1(2) – в сети S2, а порт М1(3) – в сети S3.


Рис. 5.2. Принципы маршрутизации в составной сети

Задачу выбора маршрута из нескольких возможных решают маршрутизаторы, а также конечные узлы (узел А). Он выбирается на основании имеющихся у этих устройств информации о текущей конфигурации сети, а также на основании указанного критерия выбора маршрута. Обычно в качестве критерия выступает задержка прохождения маршрута отдельным пакетом или средняя пропускная способность для последовательности пакетов. Часто используется также критерий, учитывающий количество пройденных в маршруте промежуточных маршрутизаторов (хопов).
Чтобы по адресу сети назначения можно было выбрать рациональный маршрут, каждый конечный узел и маршрутизатор анализируют таблицу маршрутизации. Для сетевых адресов маршрутизаторов и номеров сетей, приведенных на рис 5.2, таблица маршрутизации для маршрутизатора 4 будет иметь вид таблицы 5.3.
В первом столбце таблицы перечисляются номера сетей, входящих в интерсеть. Далее указывается сетевой адрес следующего маршрутизатора, на который надо направит пакет, чтобы тот продвигался по направлению к сети с данным номером.
Таблица 5.3. Таблица маршрутизации для маршрутизатора 4

Номер сети назначения Сетевой адрес следующего маршрутизатора Сетевой адрес выходного порта Расстояние до сети назначения.
31 М1(2) М4(1) 1
32 - М4(1) 0(подсоединение)
33 М1(2) М4(1) 1
34 М2(1) М4(1) 1
35 - М4(2) 0(подсоединение)
36 М2(1) М4(1) 2
Default М5(1) М4(2) -

Когда на маршрутизатор поступает новый пакет, номер сети назначения его сравнивается с номером сетей из каждой строки таблицы. Строка с совпавшим номером сети указывает, на какой ближайший маршрутизатор следует направить пакет.
Число записей в таблице маршрутизации можно уменьшить за счет использования специальной записи – «маршрутизатор по умолчанию» (default). Такая запись может быть применена для маршрутизаторов, находящихся на периферии составной сети, для которых достаточно указать номера сетей, непосредственно присоединенных к данному маршрутизатору или расположенных поблизости, на тупиковых маршрутах. Обо всех же остальных сетях можно сделать единственную запись, указывающую на маршрутизатор, через который пролегает путь по всем этим сетям. Такой маршрутизатор и называется маршрутизатором по умолчанию, а вместо номера сети в соответствующей строке помещается запись Default.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Метод доступа в се...
10.1.1 Конфигураци...
Глава четвертая
10.3.4 Опрос терми...
ГЛАВА 4. ВНУТРЕННЕ...
8.1.4 Управление п...
Модель кредитной к...
Детализация опреде...
6.4 СОХРАНЕНИЕ КОН...
На кого рассчитана...
ВТОРОЙ ПРИМЕР
Горизонтальное ска...
Карты памяти
Окончание работы с...
Свойства САПР отли...
Поворотный экран
Как подключить GPS...
2.2.7 Объем и инфо...
Как GPS-приемник о...
2.4.4 Линейные коды
ГЛАВА 3. РАБОЧЕЕ О...
Определение атрибута
Водозащищенность
Глава 3. GARMIN ST...
Требования к распр...
Теперь о картах и ...
Цена до 250 долларов
1.5.1 Прерывания ...
5.3. Долговременны...
Топология “звезда”
Декартовы координа...
8.1.3 Примеры дисп...
Технология совмест...
Антенна
Рассуждения по ан...
4.10 Технология fr...
Навигация
10.4 ПОТОКИ
Пример домена
Иерархические сети
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009