Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
March 19 2024 08:48:23   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32513
Учимся удалять!... 31817
Примеры, синони... 23212
Просмотр готовы... 22406
Декартовы коорд... 21944
FAST (методика ... 21268
содержание - се... 20495
Просмотр готовы... 19007
Работа с инстру... 14515
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
4.1.1 Определение
Индексы существуют на диске в статической форме и ядро считывает их в память прежде, чем начать с ними работать. Дисковые индексы включают в себя следующие поля:
• Идентификатор владельца файла. Права собственности разделены между индивидуальным владельцем и «групповым» и тем самым помогают определить круг пользователей, имеющих права доступа к файлу. Суперпользователь имеет право доступа ко всем файлам в системе.
• Тип файла. Файл может быть файлом обычного типа, каталогом, специальным файлом, соответствующим устройствам ввода-вывода символами или блоками, а также абстрактным файлом канала (организующим обслуживание запросов в порядке поступления, «первым пришел — первым вышел»).
• Права доступа к файлу. Система разграничивает права доступа к файлу для трех классов пользователей: индивидуального владельца файла, группового владельца и прочих пользователей; каждому классу выделены определенные права на чтение, запись и исполнение файла, которые устанавливаются индивидуально. Поскольку каталоги как файлы не могут быть исполнены, разрешение на исполнение в данном случае интерпретируется как право производить поиск в каталоге по имени файла.
• Календарные сведения, характеризующие работу с файлом: время внесения последних изменений в файл, время последнего обращения к файлу, время внесения последних изменений в индекс.
• Число указателей на файл, означающее количество имен, используемых при поиске файла в иерархии каталогов. Указатели на файл подробно рассматриваются в главе 5.
• Таблица адресов на диске, в которых располагается информация файла. Хотя пользователи трактуют информацию в файле как логический поток байтов, ядро располагает эти данные в несоприкасающихся дисковых блоках. Дисковые блоки, содержащие информацию файла, указываются в индексе.
• Размер файла. Данные в файле адресуются с помощью смещения в байтах относительно начала файла, начиная со смещения, равного 0, поэтому размер файла в байтах на 1 больше максимального смещения. Например, если пользователь создает файл и записывает только 1 байт информации по адресу со смещением 1000 от начала файла, размер файла составит 1001 байт. В индексе отсутствует составное имя файла, необходимое для осуществления доступа к файлу.

владелец mjb
группа os
тип обычный файл
права доступа rwxr-xr-x
последнее обращение 23 Окт 1984 13:45
последнее изменение 22 Окт 1984 10:30
коррекция индекса 23 Окт 1984 13:30
размер 6030 байт
дисковые адреса

Рисунок 4.2. Пример дискового индекса
На Рисунке 4.2 показан дисковый индекс некоторого файла. Этот индекс принадлежит обычному файлу, владелец которого — «mjb» и размер которого 6030 байт. Система разрешает пользователю «mjb» производить чтение, запись и исполнение файла; членам группы «os» и всем остальным пользователям разрешается только читать или исполнять файл, но не записывать в него данные. Последний раз файл был прочитан 23 октября 1984 года в 13:45, запись последний раз производилась 22 октября 1984 года в 10:30. Индекс изменялся последний раз 23 октября 1984 года в 13:30, хотя никакая информация в это время в файл не записывалась. Ядро кодирует все вышеперечисленные данные в индексе. Обратите внимание на различие в записи на диск содержимого индекса и содержимого файла. Содержимое файла меняется только тогда, когда в файл производится запись. Содержимое индекса меняется как при изменении содержимого файла, так и при изменении владельца файла, прав доступа и набора указателей. Изменение содержимого файла автоматически вызывает коррекцию индекса, однако коррекция индекса еще не означает изменения содержимого файла.
Копия индекса в памяти, кроме полей дискового индекса, включает в себя и следующие поля:
• Состояние индекса в памяти, отражающее
- заблокирован ли индекс,
- ждет ли снятия блокировки с индекса какой-либо процесс,
- отличается ли представление индекса в памяти от своей дисковой копии в результате изменения содержимого индекса,
- отличается ли представление индекса в памяти от своей дисковой копии в результате изменения содержимого файла,
- находится ли файл в верхней точке (см. раздел 5.15).
• Логический номер устройства файловой системы, содержащей файл.
• Номер индекса. Так как индексы на диске хранятся в линейном массиве (см. раздел 2.2.1), ядро идентифицирует номер дискового индекса по его местоположению в массиве. В дисковом индексе это поле не нужно.
• Указатели на другие индексы в памяти. Ядро связывает индексы в хеш-очереди и включает их в список свободных индексов подобно тому, как связывает буферы в буферные хеш-очереди и включает их в список свободных буферов. Хеш-очередь идентифицируется в соответствии с логическим номером устройства и номером индекса. Ядро может располагать в памяти не более одной копии данного дискового индекса, но индексы могут находиться одновременно как в хеш-очереди, так и в списке свободных индексов.
• Счетчик ссылок, означающий количество активных экземпляров файла (таких, которые открыты).
Многие поля в копии индекса, с которой ядро работает в памяти, аналогичны полям в заголовке буфера, и управление индексами похоже на управление буферами. Индекс так же блокируется, в результате чего другим процессам запрещается работа с ним; эти процессы устанавливают в индексе специальный флаг, возвещающий о том, что выполнение обратившихся к индексу процессов следует возобновить, как только блокировка будет снята. Установкой других флагов ядро отмечает противоречия между дисковым индексом и его копией в памяти. Когда ядру нужно будет записать изменения в файл или индекс, ядро перепишет копию индекса из памяти на диск только после проверки этих флагов.
Наиболее разительным различием между копией индекса в памяти и заголовком буфера является наличие счетчика ссылок, подсчитывающего количество активных экземпляров файла. Индекс активен, когда процесс выделяет его, например, при открытии файла. Индекс находится в списке свободных индексов, только если значение его счетчика ссылок равно 0, и это значит, что ядро может переназначить свободный индекс в памяти другому дисковому индексу. Таким образом, список свободных индексов выступает в роли кеша для неактивных индексов. Если процесс пытается обратиться к файлу, чей индекс в этот момент отсутствует в индексном пуле, ядро переназначает свободный индекс из списка для использования этим процессом. С другой стороны, у буфера нет счетчика ссылок; он находится в списке свободных буферов тогда и только тогда, когда он разблокирован.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Механизм создания ...
6.4.3 Переключение...
10.3.4 Опрос терми...
Руководство по раз...
9.1 СВОПИНГ
4.11 Технология АТМ
Манчестерское коди...
Признак каскадного...
3.3 Адаптеры и пр...
Классификация спос...
1.3. Обзор модели ...
УЧЕБНЫЙ ПРИМЕР
Отношение к делу и...
1.4 ФУНКЦИИ ОПЕРАЦ...
Первый параграф пр...
ГЛАВА 3. БУФЕР СВ...
Принцип 6. Сохраня...
9.4 ВЫВОДЫ
2.6.2. Способы кон...
4.10 УПРАЖНЕНИЯ
Производные данные
Вариант 2.
6.3 КОНТЕКСТ ПРОЦЕССА
2. Моделирование и...
Какую аппаратуру и...
3.6 ВЫВОДЫ
Какую информацию с...
GPS-модуль
2.3.2.2 Сигналы зв...
Своя игра
Глава 16. Raymarin...
1. Назначение отве...
4. Структура реинж...
6.5.4 Изменение ра...
11.6 УПРАЖНЕНИЯ
3.4 ЧТЕНИЕ И ЗАПИС...
2.1.5. Уровень 5 –...
Псевдолиты
Реализация в базе ...
8.1.1 Алгоритм
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009