Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
September 19 2025 06:40:44   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 35926
Учимся удалять!... 32758
Примеры, синони... 24035
Просмотр готовы... 23307
Декартовы коорд... 23269
FAST (методика ... 22057
содержание - се... 21399
Просмотр готовы... 20235
Работа с инстру... 15773
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
ГЛАВА 4. ВНУТРЕННЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФАЙЛОВ
Как уже было замечено в главе 2, каждый файл в системе UNIX имеет уникальный индекс. Индекс содержит информацию, необходимую любому процессу для того, чтобы обратиться к файлу, например, права собственности на файл, права доступа к файлу, размер файла и расположение данных файла в файловой системе. Процессы обращаются к файлам, используя четко определенный набор системных вызовов и идентифицируя файл строкой символов, выступающих в качестве составного имени файла. Каждое составное имя однозначно определяет файл, благодаря чему ядро системы преобразует это имя в индекс файла.
Эта глава посвящена описанию внутренней структуры файлов в операционной системе UNIX, в следующей же главе рассматриваются обращения к операционной системе, связанные с обработкой файлов. Раздел 4.1 касается индекса и работы с ним ядра, раздел 4.2 — внутренней структуры обычных файлов и некоторых моментов, связанных с чтением и записью ядром информации файлов. В разделе 4.3 исследуется строение каталогов — структур данных, позволяющих ядру организовывать файловую систему в виде иерархии файлов, раздел 4.4 содержит алгоритм преобразования имен пользовательских файлов в индексы. В разделе 4.5 дается структура суперблока, а в разделах 4.6 и 4.7 представлены алгоритмы назначения файлам дисковых индексов и дисковых блоков. Наконец, в разделе 4.8 идет речь о других типах файлов в системе, а именно о каналах и файлах устройств.
Алгоритмы, описанные в этой главе, уровнем выше по сравнению с алгоритмами управления буферным кешем, рассмотренными в предыдущей главе (Рисунок 4.1). Алгоритм iget возвращает последний из идентифицированных индексов с возможностью считывания его с диска, используя буферный кеш, а алгоритм iput освобождает индекс. Алгоритм bmap устанавливает параметры ядра, связанные с обращением к файлу. Алгоритм namei преобразует составное имя пользовательского файла в имя индекса, используя алгоритмы iget, iput и bmap. Алгоритмы alloc и free выделяют и освобождают дисковые блоки для файлов, алгоритмы ialloc и ifree назначают и освобождают для файлов индексы.

Алгоритмы работы с файловой системой на нижнем уровне
namei alloc free ialloc ifree
iget iput bmap
алгоритмы работы с буферами
getblk brelse bread breada bwrite

Рисунок 4.1. Алгоритмы файловой системы
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Непереносимые связи
Настройка шрифта т...
Выполняемые операции
4.6 НАЗНАЧЕНИЕ ИНД...
2.3.2.1 Сигналы те...
Аннотация
От Аристотеля до ...
6.8 УПРАЖНЕНИЯ
Применение атрибута
Кольцевая топология
Имена сущностей
Опции маршрутизаци...
1.1 ИСТОРИЯ
Шинная топология
2.4.1 Кодирование ...
Включение приемника
Файл с ручной обра...
Преимущества испол...
Идея пятая: Ионосф...
Глава 10. HUMMINBI...
7.6 КОД ИДЕНТИФИКА...
Московская область
Глава четвертая. ...
Автомобильные пробки
ПРЕДИСЛОВИЕ
Путевые точки
2.6 УПРАЖНЕНИЯ
Характеристики сон...
Настраиваемые шаблоны
История развития т...
Глава 5. Как уста...
Обобщенные модели
Карты памяти
Мат в 16 ходов, ил...
Совершенство — это...
2.3.3.1 Переносчик...
Цена до 500 долларов
ИДЕНТИФИКАЦИЯ СУЩН...
Комбинированная ст...
Среда передачи данных
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009