Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
March 19 2024 04:25:35   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32512
Учимся удалять!... 31817
Примеры, синони... 23212
Просмотр готовы... 22406
Декартовы коорд... 21943
FAST (методика ... 21267
содержание - се... 20494
Просмотр готовы... 19007
Работа с инстру... 14514
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
5.18 СОПРОВОЖДЕНИЕ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ
Ядро поддерживает целостность системы в своей обычной работе. Тем не менее, такие чрезвычайные обстоятельства, как отказ питания, могут привести к фатальному сбою системы, в результате которого содержимое системы утрачивает свою согласованность: большинство данных в файловой системе доступно для использования, но некоторая несогласованность между ними имеет место. Команда fsck проверяет согласованность данных и в случае необходимости вносит в файловую систему исправления. Она обращается к файловой системе через блочный или строковый интерфейс (глава 10) в обход традиционных методов доступа к файлам. В этом разделе рассматриваются некоторые примеры противоречивости данных, которая обнаруживается командой fsck.
Дисковый блок может принадлежать более чем одному индексу или списку свободных блоков. Когда файловая система открывается в первый раз, все дисковые блоки находятся в списке свободных блоков. Когда дисковый блок выбирается для использования, ядро удаляет его номер из списка свободных блоков и назначает блок индексу. Ядро не может переназначить дисковый блок другому индексу до тех пор, пока блок не будет возвращен в список свободных блоков. Таким образом, дисковый блок может либо находиться в списке свободных блоков, либо быть назначенным одному из индексов. Рассмотрим различные ситуации, могущие иметь место при освобождении ядром дискового блока, принадлежавшего файлу, с возвращением номера блока в суперблок, находящийся в памяти, и при выделении дискового блока новому файлу. Если ядро записывало на диск индекс и блоки нового файла, но перед внесением изменений в индекс прежнего файла на диске произошел сбой, оба индекса будут адресовать к одному и тому же номеру дискового блока. Подобным же образом, если ядро переписывало на диск суперблок и его списки свободных ресурсов и перед переписью старого индекса случился сбой, дисковый блок появится одновременно и в списке свободных блоков, и в старом индексе.
Если блок отсутствует как в списке свободных блоков, так и в файле, файловая система является несогласованной, ибо, как уже говорилось выше, все блоки обязаны где-нибудь присутствовать. Такая ситуация могла бы произойти, если бы блок был удален из файла и помещен в список свободных блоков в суперблоке. Если производилась запись прежнего файла на диск и система дала сбой перед записью суперблока, блок будет отсутствовать во всех списках, хранящихся на диске.
Индекс может иметь счетчик связей с ненулевым значением при том, что его номер отсутствует во всех каталогах файловой системы. Все файлы, за исключением каналов (непоименованных), должны присутствовать в древовидной структуре файловой системы. Если система дала сбой после создания канала или обычного файла, но перед созданием соответствующей этому каналу или файлу точки входа в каталог, индекс будет иметь в поле счетчика связей установленное значение, пусть даже он явно не присутствует в файловой системе. Еще одна проблема может возникнуть, если с помощью функции unlink была удалена связь каталога без проверки удаления из каталога всех содержащихся в нем связей с отдельными файлами.
Если формат индекса неверен (например, если значение поля типа файла не определено), значит где-то имеется ошибка. Это может произойти, если администратор смонтировал файловую систему, которая отформатирована неправильно. Ядро обращается к тем дисковым блокам, которые, как кажется ядру, содержат индексы, но в действительности оказывается, что они содержат данные.
Если номер индекса присутствует в записи каталога, но сам индекс свободен, файловая система является несогласованной, поскольку номер индекса в записи каталога должен быть номером назначенного индекса. Это могло бы произойти, если бы ядро, создавая новый файл и записывая на диск новую точку входа в каталог, не успела бы скопировать на диск индекс файла из-за сбоя. Также это может случиться, если процесс, удаляя связь файла с каталогом, запишет освободившийся индекс на диск, но не успеет откорректировать каталог из-за сбоя. Возникновение подобных ситуаций можно предотвратить, копируя на диск результаты работы в надлежащем порядке.
Если число свободных блоков или свободных индексов, записанное в суперблоке, не совпадает с их количеством на диске, файловая система так же является несогласованной. Итоговая информация в суперблоке всегда должна соответствовать информации о текущем состоянии файловой системы.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
1.3. Обзор модели ...
2.1 Классификация ...
10.1.1 Конфигураци...
Автомобильные пробки
7.4.3. Независимос...
Установка антенны
Бумажные формы
12.1 ПРОБЛЕМЫ, СВ...
1.3.1 Первичная с...
Синтаксис 2
ССЫЛКИ НА ИСПОЛЬЗУ...
2.2.5 Статистическ...
2.3.3.3 Импульсная...
Протоколы канально...
3.7 Сеть NetWare ...
9.2.3.2 Обработка ...
Руководство по раз...
10.3.1 Символьные ...
Документированная ...
ГЛАВА 5. БУДУЩИЕ ...
10.3.4 Опрос терми...
10.2 ДИСКОВЫЕ ДРАЙ...
Выводы
Путевые точки
Необходимые предпо...
Определение уникал...
содержание - сетев...
Что необходимо доб...
Выводы
Батарея
ОГЛАВЛЕНИЕ
8.5 УПРАЖНЕНИЯ
5.19 ВЫВОДЫ
Текст и рассуждение
Глава 1. MacCentre...
Электронный штурман
5.9 СМЕНА ТЕКУЩЕГО...
4.7 Защита от пере...
5.16.2 Поводы для ...
1.3.2 Вторичные ...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009