Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
July 24 2026 21:12:39   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36719
Учимся удалять!... 33489
Примеры, синони... 24597
Декартовы коорд... 24179
Просмотр готовы... 23981
FAST (методика ... 22685
содержание - се... 22068
Просмотр готовы... 21035
Работа с инстру... 16698
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
10.5 ВЫВОДЫ
Данная глава представляет собой обзор драйверов устройств в системе UNIX. Устройства могут быть либо блочного, либо символьного типа; интерфейс между устройствами и остальной частью ядра определяется типом устройств. Интерфейсом для устройств блочного типа выступает таблица ключей устройств ввода-вывода блоками, состоящая из точек входа, соответствующих процедурам открытия и закрытия устройств и стратегической процедуре. Стратегическая процедура управляет передачей данных от и к устройству блочного типа. Интерфейсом для устройств символьного типа выступает таблица ключей устройств посимвольного ввода-вывода, которая состоит из точек входа, соответствующих процедурам открытия и закрытия устройства, чтения, записи и процедуре ioctl. Системная функция ioctl использует при обращении к устройствам символьного типа свой собственный интерфейс, который позволяет осуществлять передачу управляющей информации между процессами и устройствами. По получении прерывания от устройства ядро вызывает программу обработки соответствующего прерывания, опираясь на информацию, хранящуюся в таблице векторов прерываний, и на параметры, сообщенные устройством, от которого поступило прерывание.
Дисковые драйверы превращают номера логических блоков, используемые файловой системой, в физические адреса на диске. Блочный интерфейс дает возможность ядру буферизовать данные. Взаимодействие без обработки ускоряет ввод-вывод на диск, но игнорирует буферный кеш, увеличивая тем самым шансы разрушить файловую систему.
Терминальные драйверы осуществляют непосредственное взаимодействие с пользователями. Ядро связывает с каждым терминалом три символьных списка, один для неструктурированного ввода с клавиатуры, один для ввода с обработкой символов стирания, удаления и возврата каретки и один для вывода. Системная функция ioctl дает процессам возможность следить за тем, как ядро обрабатывает вводимые данные, переводя терминал в канонический режим или устанавливая значения различных параметров для режима без обработки символов. Getty-процесс открывает терминальные линии и ждет связи: он формирует группу процессов во главе с регистрационным shell'ом, инициализирует с помощью функции ioctl параметры терминала и обращается к пользователю с предложением зарегистрироваться. Установленный таким образом операторский терминал посылает процессам в группе сигналы в ответ на возникновение таких событий, как "зависание" пользователя или нажатие им клавиши прерывания.
Потоки выступают средством повышения модульности построения драйверов устройств и протоколов. Поток — это полнодуплексная связь между процессами и драйверами устройств, которая может включать в себя строковые интерфейсы и протоколы для промежуточной обработки данных. Модули потоков характеризуются четко определенным взаимодействием и гибкостью, позволяющей использовать их в сочетании с другими модулями. Эта гибкость имеет особое значение для сетевых протоколов и драйверов.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
содержание - сетев...
Программы, не подд...
Использование подт...
5.14.1 Пересечение...
9.3 СИСТЕМА СМЕША...
Вариант 1
Глава 6. GPS для ...
Протоколы физическ...
Справочная сущность
Всем ребятам — при...
8.4 ВЫВОДЫ
5.12.3 Чтение из к...
10.1.2 Системные ф...
1.2. Классификация...
Опции поддержки IPv6
Программное обеспе...
Глава 5. Что такое...
4.7 ВЫДЕЛЕНИЕ ДИС...
2.6.1. Кодирование...
Как работают лазер...
Вот что такое «Гео...
Что есть что
10.3.4 Опрос терми...
6.5.8 Копирование ...
Глава 5. ЕИН
7.6 КОД ИДЕНТИФИКА...
1.3. Обзор модели ...
9.4 ВЫВОДЫ
3. Матричная струк...
2.4 УПРАВЛЕНИЕ СИС...
2.2.1 Сообщения и ...
8.1.4 Управление п...
3.3 Адаптеры и пр...
4.5 Управление пот...
Глава третья
6.4.3 Переключение...
Бумажные или компь...
Патч-антенна
Исчисление высказ...
Предстартовая подг...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009