Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
December 24 2025 16:26:32   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36073
Учимся удалять!... 32925
Примеры, синони... 24172
Декартовы коорд... 23522
Просмотр готовы... 23497
FAST (методика ... 22233
содержание - се... 21567
Просмотр готовы... 20475
Работа с инстру... 15973
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
Особенности человеческих рассуждений

5. Использование одновременного существования различных миров приводит к тому, что могут возникнуть рассуждения, в которых участвуют противоречивые факты. Сейчас речь идет не о том случае, когда эти факты «разведены» по непересекающимся мирам, а о том, когда они присутствуют одновременно, в одном мире. Упоминавшиеся уже бореро одновременно люди и птицы, а край леса одновременно граница царства мертвых и живых.
Но противоречивость рассуждений выступает не только в этой форме. Человек, например, в состоянии хранить в своей памяти и при случае опираться на них как на посылки совершенно противоположные по смыслу утверждения. Фольклор любого народа буквально заполнен такими противоречивыми сентенциями: «Работа – не волк, в лес не убежит» и «Всякий труд от бога» или «Делу время – потехе час» и «Солдат спит – служба идет» или «Ученье – свет, а не ученье – тьма». Можно привести и еще более шокирующие логиков-пуритан примеры, когда в одной фразе утверждается, что одновременно имеет место некоторый факт и его отсутствие. Вот фраза из стихотворения Юнны Мориц «Море»: «Оно слепое и зоркое», а вот фраза из весьма популярной песни: «Речка движется и не движется, вся из лунного серебра». И такими откровенно противоречивыми высказываниями человек оперирует с завидной легкостью, усматривая смысл там, где логики отказываются его видеть.
6. Всякое рассуждение основывается на двух началах: собственно схеме рассуждения и принципах выбора именно этой схемы. Вторая компонента рассуждения в искусственном интеллекте называется схемой управления рассуждением. О ней мы будем говорить в гл. 5. Сейчас заметим только, что когда мы говорили об эмоциональном или религиозном рассуждениях, то в этих терминах отражалось наше представление об источнике, которым данное рассуждение управляется.
7. На последующих страницах книги мы столкнемся с немалым количеством других особенностей человеческих рассуждений: размытостью и неточностью посылок, своеобразными «рассуждениями по дереву», рефлексивными рассуждениями и многими иными видами человеческих способов утверждать то или иное. А начнем мы с удивительного открытия – силлогистики Аристотеля.
Страница 4 из 4 < 1 2 3 4
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
КРАТКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип 6. Сохраня...
Уникальный идентиф...
Может это сущность ?
3.1.4. Определение...
5.14 МОНТИРОВАНИЕ ...
«Ты прав, но это ...
Узнавание по форме
4. Разработка инфо...
Инструмент Отрезок...
Предстартовая подг...
6.1 СОСТОЯНИЯ ПРОЦ...
10.1.2.1 Open
Бенчмаркинг процес...
8.1.3 Примеры дисп...
2.3.1. Аналоговые ...
Справочная сущность
Первый параграф пр...
Вариант 3.
«Верую, ибо абсур...
3.1 ЗАГОЛОВКИ БУФЕРА
8.2 СИСТЕМНЫЕ ОПЕР...
10.4.1 Более детал...
Вариант 2.
Звук
3.10 Технологии To...
Глава 5. ЕИН
7.4. Организационн...
Классификация спос...
NavCompanion
Сканируем
Супертип
ПРЕДИСЛОВИЕ
4.2 СТРУКТУРА ФАЙ...
Дополнительные уст...
Характеристики при...
10.5 ВЫВОДЫ
5.3. Долговременны...
2.4.8 Итеративные ...
4.12.1 Профессиона...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009