Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
January 16 2026 12:09:50   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36108
Учимся удалять!... 32990
Примеры, синони... 24202
Декартовы коорд... 23586
Просмотр готовы... 23535
FAST (методика ... 22264
содержание - се... 21609
Просмотр готовы... 20516
Работа с инстру... 16012
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
Особенности человеческих рассуждений

5. Использование одновременного существования различных миров приводит к тому, что могут возникнуть рассуждения, в которых участвуют противоречивые факты. Сейчас речь идет не о том случае, когда эти факты «разведены» по непересекающимся мирам, а о том, когда они присутствуют одновременно, в одном мире. Упоминавшиеся уже бореро одновременно люди и птицы, а край леса одновременно граница царства мертвых и живых.
Но противоречивость рассуждений выступает не только в этой форме. Человек, например, в состоянии хранить в своей памяти и при случае опираться на них как на посылки совершенно противоположные по смыслу утверждения. Фольклор любого народа буквально заполнен такими противоречивыми сентенциями: «Работа – не волк, в лес не убежит» и «Всякий труд от бога» или «Делу время – потехе час» и «Солдат спит – служба идет» или «Ученье – свет, а не ученье – тьма». Можно привести и еще более шокирующие логиков-пуритан примеры, когда в одной фразе утверждается, что одновременно имеет место некоторый факт и его отсутствие. Вот фраза из стихотворения Юнны Мориц «Море»: «Оно слепое и зоркое», а вот фраза из весьма популярной песни: «Речка движется и не движется, вся из лунного серебра». И такими откровенно противоречивыми высказываниями человек оперирует с завидной легкостью, усматривая смысл там, где логики отказываются его видеть.
6. Всякое рассуждение основывается на двух началах: собственно схеме рассуждения и принципах выбора именно этой схемы. Вторая компонента рассуждения в искусственном интеллекте называется схемой управления рассуждением. О ней мы будем говорить в гл. 5. Сейчас заметим только, что когда мы говорили об эмоциональном или религиозном рассуждениях, то в этих терминах отражалось наше представление об источнике, которым данное рассуждение управляется.
7. На последующих страницах книги мы столкнемся с немалым количеством других особенностей человеческих рассуждений: размытостью и неточностью посылок, своеобразными «рассуждениями по дереву», рефлексивными рассуждениями и многими иными видами человеческих способов утверждать то или иное. А начнем мы с удивительного открытия – силлогистики Аристотеля.
Страница 4 из 4 < 1 2 3 4
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
8.3.2 Внутренние с...
Как происходит опр...
Измерения и анализ
Циклические коды
1.2 СТРУКТУРА СИСТЕМЫ
Идея пятая: Ионосф...
Синтаксис 2
Глава 9. Humminbir...
Принцип 5. Уменьша...
Компактность и эфф...
1.5 Классификация...
7.9 ЗАГРУЗКА СИСТЕ...
9.2.3.2 Обработка ...
Идея вторая: Измер...
Горизонтальное ска...
Запись трека (Trac...
До 200 долларов
5.1 OPEN
Производный атрибут
11.2.2 Разделение ...
2.2.2 Процессы
Цена до 250 долларов
Идентификация связей
8. Продукции типа...
Глава 3. Как выбр...
Компьютерные файлы 2
Водозащищенность
Картография — важн...
2.4 УПРАВЛЕНИЕ СИС...
Больше 500 долларов
7.10 ВЫВОДЫ
9. Количество проц...
Основной рабочий э...
Рынок телематическ...
Приложения
Коллекция схем
2.4.5 Построение д...
Глава 5. Что такое...
5.2. Ближайшие задачи
Управление выводом
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009