Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
March 19 2024 02:41:35   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32512
Учимся удалять!... 31816
Примеры, синони... 23212
Просмотр готовы... 22406
Декартовы коорд... 21943
FAST (методика ... 21267
содержание - се... 20494
Просмотр готовы... 19007
Работа с инстру... 14514
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
13.6 УПРАЖНЕНИЯ
*1. Опишите реализацию системной функции exit в системе с периферийными процессорами. В чем разница между этим случаем и тем, когда процесс завершает свою работу по получении неперехваченного сигнала? Каким образом ядру следует сохранить дамп содержимого памяти?
2. Процессы не могут игнорировать сигналы типа SIGKILL; объясните, что происходит в периферийной системе, когда процесс получает такой сигнал.
*3. Опишите реализацию системной функции exec в системе с периферийными процессорами.
*4. Каким образом центральному процессору следует производить распределение процессов между периферийными процессорами с тем, чтобы сбалансировать общую нагрузку?
*5. Что произойдет в том случае, если у периферийного процессора не окажется достаточно памяти для размещения всех выгруженных на него процессов? Каким образом должны производиться выгрузка и подкачка процессов в сети?
6. Рассмотрим систему, в которой запросы к удаленному файловому серверу посылаются в случае обнаружения в имени файла специального префикса. Пусть процесс вызывает функцию execl("/../sftig/bin/sh", "sh", 0); Исполняемый модуль находится на удаленной машине, но должен выполняться в локальной системе. Объясните, каким образом удаленный модуль переносится в локальную систему.
7. Если администратору нужно добавить в существующую систему со связью типа Newcastle новые машины, то как об этом лучше всего проинформировать модули Си-библиотеки?
*8. Во время выполнения функции exec ядро затирает адресное пространство процесса, включая и библиотечные таблицы, используемые связью типа Newcastle для слежения за ссылками на удаленные файлы. После выполнения функции процесс должен сохранить возможность обращения к этим файлам по их старым дескрипторам. Опишите реализацию этого момента.
*9. Как показано в разделе 13.2, вызов системной функции exit в системах со связью типа Newcastle приводит к посылке сообщения процессу-спутнику, заставляющего последний завершить свою работу. Это делается на уровне библиотечных подпрограмм. Что происходит, когда локальный процесс получает сигнал, побуждающий его завершить свою работу в режиме ядра?
*10. Каким образом в системе со связью типа Newcastle, где удаленные файлы идентифицируются добавлением к имени специального префикса, пользователь может, указав в качестве компоненты имени файла ".." (родительский каталог), пересечь удаленную точку монтирования?
11. Из главы 7 нам известно о том, что различные сигналы побуждают процесс сбрасывать дамп содержимого памяти в текущий каталог. Что должно произойти в том случае, если текущим является каталог из удаленной файловой системы? Какой ответ вы дадите в том случае, если в системе используется связь типа Newcastle?
*12. Какие последствия для локальных процессов имело бы удаление из системы всех процессов-спутников или серверов?
*13. Подумайте над тем, как в "прозрачной" распределенной системе следует реализовать алгоритм link, параметрами которого могут быть два имени удаленных файлов, а также алгоритм exec, связанный с выполнением нескольких внутренних операций чтения. Рассмотрите две формы связи: вызов удаленной процедуры и вызов удаленной системной функции.
*14. При обращении к устройству процесс-сервер может перейти в состояние приостанова, из которого он будет выведен драйвером устройства. Естественно, если число серверов ограничено, система не сможет больше удовлетворять запросы локальной машины. Придумайте надежную схему, по которой в ожидании завершения ввода-вывода, связанного с устройством, приостанавливались бы не все процессы-серверы. Системная функция не прекратит свое выполнение, пока все серверы будут заняты.
Рисунок 13.13. Конфигурация с терминальным сервером
*15. Когда пользователь регистрируется в системе, дисциплина терминальной линии сохраняет информацию о том, что терминал является операторским, ведущим группу процессов. По этой причине, когда пользователь на клавиатуре терминала нажимает клавишу "break", сигнал прерывания получают все процессы группы. Рассмотрим конфигурацию системы, в которой все терминалы физически подключаются к одной машине, но регистрация пользователей логически реализуется на других машинах (Рисунок 13.13). В каждом отдельном случае система создает для удаленного терминала getty-процесс. Если запросы к удаленной системе обрабатываются с помощью набора процессов-серверов, следует отметить, что при выполнении процедуры открытия сервер останавливается в ожидании подключения. Когда выполнение функции open завершается, сервер возвращается обратно в серверный пул, разрывая свою связь с терминалом. Каким образом осуществляется рассылка сигнала о прерывании, вызываемого нажатием клавиши "break", по адресам процессов, входящих в одну группу?
*16. Разделение памяти — это особенность, присущая локальным машинам. С логической точки зрения, выделение общей области физической памяти (локальной или удаленной) можно осуществить и для процессов, принадлежащих разным машинам. Опишите реализацию этого момента.
*17. Рассмотренные в главе 9 алгоритмы выгрузки процессов и подкачки страниц по обращению предполагают использование локального устройства выгрузки. Какие изменения следует внести в эти алгоритмы для того, чтобы создать возможность поддержки удаленных устройств выгрузки?
*18. Предположим, что на удаленной машине (или в сети) случился фатальный сбой и локальный протокол сетевого уровня зафиксировал этот факт. Разработайте схему восстановления локальной системы, обращающейся к удаленному серверу с запросами. Кроме того, разработайте схему восстановления серверной системы, утратившей связь с клиентами.
*19. Когда процесс обращается к удаленному файлу, не исключена возможность того, что в поисках файла процесс обойдет несколько машин. В качестве примера возьмем имя "/usr/src/uts/3b2/os", где "/usr" — каталог, принадлежащий машине A, "/usr/src" — точка монтирования корня машины B, "/usr/src/uts/3b2" — точка монтирования корня машины C. Проход через несколько машин к месту конечного назначения называется "мультискачком" (multihop). Однако, если между машинами A и C существует непосредственная сетевая связь, пересылка данных через машину B была бы неэффективной. Опишите особенности реализации "мультискачка" в системе со связью Newcastle и в "прозрачной" распределенной системе.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
ABC / ABM–методология
Цена до 250 долларов
5.1 Архитектура со...
11.2.4 Общие замеч...
9.1.1 Управление п...
Граничная сущность
Патч-антенна
Глава 2. Cистема п...
6.2.4 Пространство...
Идея четвертая: Оп...
11.2.1 Сообщения
ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЕ...
Идея первая: Место...
Глава первая. У ИС...
Электронный штурман
Цена до 350 долларов
Что представляет с...
Изображение связи
Рабочая станция
«Булкотряс», обору...
2. Методологии стр...
Обязательства по в...
11.5 ВЫВОДЫ
4.1.3 Освобождение...
1.2 Логическая т...
Почему САПР не "эл...
Принцип 6. Сохраня...
7.5 ВЫЗОВ ДРУГИХ П...
6.5.7 Отсоединение...
8.1.2 Параметры ди...
5.3 WRIТЕ
Обобщенные модели
4.9 ВЫВОДЫ
9.1.2.2 Выгрузка с...
7.3.4. Взаимосвяз...
Определение атрибута
От автора
СОДЕРЖАНИЕ
Файл с ручной обра...
Индикатор точности
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009