Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
April 28 2024 04:02:09   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32814
Учимся удалять!... 31916
Примеры, синони... 23301
Просмотр готовы... 22528
Декартовы коорд... 22058
FAST (методика ... 21346
содержание - се... 20567
Просмотр готовы... 19170
Работа с инстру... 14631
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
О легальности использования GPS оборудования в России
Формально, по текущему законодательству, пользоваться GPS-приемниками на территории Российской Федерации вы не имеете права. Ибо точность определения координат вашего приемника не должна превышать 100 м. Понятно, что таких приемников в природе не существует, особенно после мая 2000 года. Те разрешения, которые оформляются фирмами типа Бостон-ПиСи формально действительными быть не могут и в случае наличия к вам серьезных претензий от органов, не спасут. Чтобы избежать нецензурных выражений, на этом в описании нашего законодательства и добропорядочности указанной фирмы я и остановлюсь.
Ходят слухи, все это в ближайшем будущем указанием свыше будет отменено. И мы наконец-то сможем пользоваться нашими устройствами свободно.
Итак, с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации порядок ввоза на территорию России, приобретения и эксплуатации спутниковых навигационных приемников в России носит разрешительный характер. Причиной этому является то, что на основании Федерального Закона РФ «О связи» № 15-ФЗ от 16.02.95 в ред. от 17.07.99 Правительство Российской Федерации устанавливает особые условия приобретения, эксплуатации и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) в целях обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств. Спутниковые навигационные приемники в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 «О порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)» (в ред. от 25 февраля 2000 г.) относятся к радиоэлектронным средствам (высокочастотным устройствам), понятие которых и приводится в указанном документе. В современном российском законодательстве федерального уровня, существует ряд нормативных актов, как специализированных (Постановление Правительства РФ от 3 августа 1999 г. N 896 «Об использовании в Российской Федерации глобальных навигационных спутниковых систем на транспорте и в геодезии»), так и подобно указанным ниже общего характера. В них достаточно широко освещающих рассматриваемый вопрос, на уровне же регионального законодательства правовое регулирование явно не отвечает полностью возникающим потребностям лиц, сталкивающихся с порядком ввоза, приобретения и эксплуатации спутниковых навигационных приемников в России.
Указанное законодательство распространяется на две категории пользователей GPS-приемников. Среди которых необходимо выделить физические и юридические лица (независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности), обладающие правом проводить геодезические, картографические и другие работы, связанные с точным определением координат точек на земной поверхности, что подтверждается наличием у них лицензии на указанные виды деятельности. Вторая категория представлена юридическими и физическими лицами, в том числе иностранными, также независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, использующими GPS-навигаторы меньшей точности.
Порядке ввоза в Российскую Федерацию спутниковых приемников гражданского применения регламентируется несколькими документами. Осуществление ввоза указанного оборудования происходит на основании разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за связью в Российскую Федерацию (Укрупненный перечень радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (установок), закупка за границей и ввоз в Российскую Федерацию которых допускается при наличии разрешений Главгоссвязьнадзора Российской Федерации — Письмо ГТК РФ от 28 марта 1995 г. N 01-13/4265 (в ред. от 24 января 1996 г.)). Для получения такого разрешения как физические, так и юридические лица подают заявки, к которым прилагаются технические характеристики GPS-приемников, сроки и место их использования на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 «О порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)» (в ред. от 25 февраля 2000 г.)). Ввоз же в Россию подобного оборудования для военного применения осуществляется на основе разрешений, выдаваемых Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. Формы разрешений на ввоз, которые выдаются Госсвязьнадзором России и его региональными управлениями, установлены Письмом Минсвязи РФ от 17 мая 1994 г. N 3658 «О порядке ввоза из-за границы радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) на территорию Российской Федерации» и Письмо ГТК РФ от 19 мая 1999 г. N 03-09/14485 «О ввозе радиоэлектронных средств в Российскую Федерацию» (с изменениями от 14 апреля 2000 г.). На практике иногда возникает необходимость временного ввоза спутниковых приемников на территорию России. Для этого также необходимо получить разрешения, выдаваемые органами службы государственного надзора за связью в Российскую Федерацию под обязательства о вывозе этих средств с территории Российской Федерации (Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 «О порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств» в ред. от 25 февраля 2000 г.).
Для приобретения GPS-приемников необходимо получить разрешение, выдаваемое органами службы государственного надзора за связью в Российскую Федерацию (Постановление Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 «О порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств)» (в ред. от 25 февраля 2000 г.)), разрешение необходимо получать независимо от цели их приобретения (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 832 «Об утверждении особых условий приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» в ред. от 25 февраля 2000 г.). Данный документ устанавливает также очень важное положение о возможности реализации подобного оборудования на территории России только покупателям, имеющим разрешение на его приобретение. Здесь же дается перечень федеральных органов исполнительной власти, которым нет необходимости получать разрешения на приобретение спутниковых навигационных приемников для собственных нужд.
При реализации ими GPS-приемников другим юридическим и физическим лицам данное положение не имеет силы.
Вопросу эксплуатации спутниковых навигационных приемников в России посвящено большее внимание в законодательстве.
Эксплуатация пользователями производится в соответствии с разрешением органов службы государственного надзора за связью в Российскую Федерацию (Постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643 «О порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств» в ред. от 25 февраля 2000 г.) на основании заявки на оформление разрешения, к которой прилагается документация на конкретный тип оборудования.
Разрешение на эксплуатацию, полученное конкретным заявителем, не может быть передано другому лицу и не дает кому-либо еще, кроме заявителя право на использование GPS-приемника.
Процесс получения разрешения на эксплуатацию геодезических спутниковых приемников регулируется Приказом Госсвязьнадзора РФ от 26 марта 1999 г. N 18 «О введении в действие „Инструкции о порядке оформления и выдачи разрешений на эксплуатацию автономных средств определения геоцентрических координат (геодезических спутниковых приемников) на территории Российской Федерации“. Заявителю, согласно этой Инструкции, надлежит обращаться в региональные управления Государственного надзора за связью в Российской Федерации. Устанавливается содержание заявки на эксплуатацию GPS-приемника:
• цель эксплуатации геодезического спутникового приемника;
• наименование и тип геодезического спутникового приемника;
• основные технические характеристики геодезического спутникового приемника;
• наименование фирмы-изготовителя геодезического спутникового приемника;
• планируемые места использования геодезического спутникового приемника;
• сроки эксплуатации геодезического спутникового приемника;
• копия сертификата об утверждении типа средств измерений, выданного Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;
• для юридических лиц: копия лицензии на право определения координат геодезических пунктов и точек земной поверхности с использованием геодезических спутниковых приемников, выданной Федеральной службой геодезии и картографии России или Территориальной инспекцией государственного геодезического надзора или письменное согласование на получение разрешения на эксплуатацию, выданное Территориальной инспекцией государственного геодезического надзора (в случаях, когда автономное средство определения координат не связано с геодезической и картографической деятельностью);
• для физических лиц: письменное согласование на получение разрешения на эксплуатацию, выданное Территориальной инспекцией государственного геодезического надзора;
• копия разрешения Главгоссвязьнадзора России на ввоз геодезического спутникового приемника из-за границы либо копия разрешения регионального Управления Госсвязьнадзора России на его приобретение на территории России.
Рассмотрение (экспертиза) заявки является платной процедурой.
Полученное разрешение на эксплуатацию является действительным в течение указанного в нем срока. По истечении срока действия разрешения, возможно его продление.
Установлена ответственность за нарушение законодательства, регламентирующего порядок ввоза на территорию России, приобретения и эксплуатации спутниковых навигационных приемников в России, которая выражается таким образом:
• статьей 137 ныне действующего Кодекса РСФСР об административных правонарушениях устанавливаются меры ответственности за ввоз в Российскую Федерацию подобного оборудования.
Радиоэлектронные средства гражданского применения, используемые с нарушением условий эксплуатации этих средств, определяемых органами службы государственного надзора за связью в Российской Федерации при выдаче соответствующих разрешений, подлежат ограничению в их использовании вплоть до аннулирования ранее выданных разрешений на использование радиочастот и эксплуатацию радиоэлектронных средств.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
История GeForce
О чем мы узнали ?
Продолжение расска...
СИСТЕМНЫЕ ОПЕРАЦИИ...
Для пользователей ...
3.4. Разделы
RoutePlanner и Str...
Быстрое продление ...
Определение атрибута
Звук
Определение атрибута
Сканируем
1.5.1 Прерывания ...
Общение
13.5 ВЫВОДЫ
Претензии пользова...
2.3.3.4 Импульсно-...
ДСМ-метод
Опции QoS
Сущность
Выполняемые операции
Как GPS-приемник о...
Подсхемы
Маршруты-невидимки
Совершенство — это...
8.3. Отслеживание...
4.12.3.3 Цифровые ...
Что представляет с...
9.1.2.2 Выгрузка с...
Как рассуждает ре...
История развития т...
Соглашения, принят...
3.2 СТРУКТУРА ОБЛ...
Sven 848
ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИ...
Введение
9.2.4 Замещение ст...
7.2.3 Посылка сигн...
Метод доступа в се...
Метод доступа в се...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009