Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
April 27 2024 11:38:22   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32808
Учимся удалять!... 31914
Примеры, синони... 23300
Просмотр готовы... 22527
Декартовы коорд... 22057
FAST (методика ... 21344
содержание - се... 20567
Просмотр готовы... 19169
Работа с инстру... 14629
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
3.5 ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕУДОБСТВА БУФЕРНОГО КЕША
Использование буферного кеша имеет, с одной стороны, несколько преимуществ и, с другой стороны, некоторые неудобства.
• Использование буферов позволяет внести единообразие в процедуру обращения к диску, поскольку ядру нет необходимости знать причину ввода-вывода. Вместо этого, ядро копирует данные в буфер и из буфера, невзирая на то, являются ли данные частью файла, индекса или суперблока. Буферизация ввода-вывода с диска повышает модульность разработки программ, поскольку те составные части ядра, которые занимаются вводом-выводом на диск, имеют один интерфейс на все случаи. Короче говоря, упрощается проектирование системы.
• Система не накладывает никаких ограничений на выравнивание информации пользовательскими процессами, выполняющими ввод-вывод, поскольку ядро производит внутреннее выравнивание информации. В различных аппаратных реализациях часто требуется выравнивать информацию для ввода-вывода с диска определенным образом, т. е. производить к примеру двухбайтное или четырехбайтное выравнивание данных в памяти. Без механизма буферизации программистам пришлось бы заботиться самим о правильном выравнивании данных. По этой причине на машинах с ограниченными возможностями в выравнивании адресов возникает большое количество ошибок программирования и, кроме того, становится проблемой перенос программ в операционную среду UNIX. Копируя информацию из пользовательских буферов в системные буферы (и обратно), ядро системы устраняет необходимость в специальном выравнивании пользовательских буферов, делая пользовательские программы более простыми и мобильными.
• Благодаря использованию буферного кеша, сокращается объем дискового трафика и время реакции и повышается общая производительность системы. Процессы, считывающие данные из файловой системы, могут обнаружить информационные блоки в кеше и им не придется прибегать ко вводу-выводу с диска. Ядро часто применяет «отложенную запись», чтобы избежать лишних обращений к диску, оставляя блок в буферном кеше и надеясь на попадание блока в кеш. Очевидно, что шансы на такое попадание выше в системах с большим количеством буферов. Тем не менее, число буферов, которые можно заложить в системе, ограничивается объемом памяти, доступной выполняющимся процессам: если под буферы задействовать слишком много памяти, то система будет работать медленнее в связи с тем, что ей придется заниматься подкачкой и замещением выполняющихся процессов.
• Алгоритмы буферизации помогают поддерживать целостность файловой системы, так как они сохраняют общий, первоначальный и единственный образ дисковых блоков, содержащихся в кеше. Если два процесса одновременно попытаются обратиться к одному и тому же дисковому блоку, алгоритмы буферизации (например, getblk) параллельный доступ преобразуют в последовательный, предотвращая разрушение данных.
• Сокращение дискового трафика является важным преимуществом с точки зрения обеспечения хорошей производительности или быстрой реакции системы, однако стратегия кеширования также имеет некоторые неудобства. Так как ядро в случае отложенной записи не переписывает данные на диск немедленно, такая система уязвима для сбоев, которые оставляют дисковые данные в некорректном виде. Хотя в последних версиях системы и сокращен ущерб, наносимый катастрофическими сбоями, основная проблема остается: пользователь, запрашивающий выполнение операции записи, никогда не знает, в какой момент данные завершат свой путь на диск [10] .
• Использование буферного кеша требует дополнительного копирования информации при ее считывании и записи пользовательскими процессами. Процесс, записывающий данные, передает их ядру и ядро копирует данные на диск; процесс, считывающий данные, получает их от ядра, которое читает данные с диска. При передаче большого количества данных дополнительное копирование отрицательным образом отражается на производительности системы, однако при передаче небольших объемов данных производительность повышается, поскольку ядро буферизует данные (используя алгоритм getblk и отложенную запись) до тех пор, пока это представляется эффективным с точки зрения экономии времени работы с диском.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
9.2.3.2 Обработка ...
2.6.2.2 Применение...
2.1 Классификация ...
Что для нас будет ...
Экран отметки точек
ДСМ-метод
Глава шестая. РАС...
Уникальный идентиф...
11.6 УПРАЖНЕНИЯ
1.5 ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ...
10.6 УПРАЖНЕНИЯ
Настройки телефона...
Ключевые вопросы
Глава 6. GPS для ...
5. Продукции типа...
УЧЕБНЫЙ ПРИМЕР
Использование подт...
10.1.2.5 Ioctl
Глава 2. Cистема п...
8.3 ТАЙМЕР
Глава 10. Fortuna U2
Постоянное обновление
Пользовательские п...
DVD в России: част...
содержание - сетев...
Отзывы о книге Сет...
Глава 15. GPS-сист...
Правила размещения...
7.2.3 Посылка сигн...
содержание - сетев...
4.12.3.2 Принципы ...
5.12.3 Чтение из к...
5.12.5 Примеры
2.6.3. Сжатие данных
Звук
2.3. Представление...
Управление выводом
Шинная топология
Глава 12. Fortuna...
Глава 3. Принцип р...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009