Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
March 29 2026 12:42:16   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36302
Учимся удалять!... 33186
Примеры, синони... 24410
Декартовы коорд... 23863
Просмотр готовы... 23727
FAST (методика ... 22480
содержание - се... 21876
Просмотр готовы... 20750
Работа с инстру... 16262
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
3.5 ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕУДОБСТВА БУФЕРНОГО КЕША
Использование буферного кеша имеет, с одной стороны, несколько преимуществ и, с другой стороны, некоторые неудобства.
• Использование буферов позволяет внести единообразие в процедуру обращения к диску, поскольку ядру нет необходимости знать причину ввода-вывода. Вместо этого, ядро копирует данные в буфер и из буфера, невзирая на то, являются ли данные частью файла, индекса или суперблока. Буферизация ввода-вывода с диска повышает модульность разработки программ, поскольку те составные части ядра, которые занимаются вводом-выводом на диск, имеют один интерфейс на все случаи. Короче говоря, упрощается проектирование системы.
• Система не накладывает никаких ограничений на выравнивание информации пользовательскими процессами, выполняющими ввод-вывод, поскольку ядро производит внутреннее выравнивание информации. В различных аппаратных реализациях часто требуется выравнивать информацию для ввода-вывода с диска определенным образом, т. е. производить к примеру двухбайтное или четырехбайтное выравнивание данных в памяти. Без механизма буферизации программистам пришлось бы заботиться самим о правильном выравнивании данных. По этой причине на машинах с ограниченными возможностями в выравнивании адресов возникает большое количество ошибок программирования и, кроме того, становится проблемой перенос программ в операционную среду UNIX. Копируя информацию из пользовательских буферов в системные буферы (и обратно), ядро системы устраняет необходимость в специальном выравнивании пользовательских буферов, делая пользовательские программы более простыми и мобильными.
• Благодаря использованию буферного кеша, сокращается объем дискового трафика и время реакции и повышается общая производительность системы. Процессы, считывающие данные из файловой системы, могут обнаружить информационные блоки в кеше и им не придется прибегать ко вводу-выводу с диска. Ядро часто применяет «отложенную запись», чтобы избежать лишних обращений к диску, оставляя блок в буферном кеше и надеясь на попадание блока в кеш. Очевидно, что шансы на такое попадание выше в системах с большим количеством буферов. Тем не менее, число буферов, которые можно заложить в системе, ограничивается объемом памяти, доступной выполняющимся процессам: если под буферы задействовать слишком много памяти, то система будет работать медленнее в связи с тем, что ей придется заниматься подкачкой и замещением выполняющихся процессов.
• Алгоритмы буферизации помогают поддерживать целостность файловой системы, так как они сохраняют общий, первоначальный и единственный образ дисковых блоков, содержащихся в кеше. Если два процесса одновременно попытаются обратиться к одному и тому же дисковому блоку, алгоритмы буферизации (например, getblk) параллельный доступ преобразуют в последовательный, предотвращая разрушение данных.
• Сокращение дискового трафика является важным преимуществом с точки зрения обеспечения хорошей производительности или быстрой реакции системы, однако стратегия кеширования также имеет некоторые неудобства. Так как ядро в случае отложенной записи не переписывает данные на диск немедленно, такая система уязвима для сбоев, которые оставляют дисковые данные в некорректном виде. Хотя в последних версиях системы и сокращен ущерб, наносимый катастрофическими сбоями, основная проблема остается: пользователь, запрашивающий выполнение операции записи, никогда не знает, в какой момент данные завершат свой путь на диск [10] .
• Использование буферного кеша требует дополнительного копирования информации при ее считывании и записи пользовательскими процессами. Процесс, записывающий данные, передает их ядру и ядро копирует данные на диск; процесс, считывающий данные, получает их от ядра, которое читает данные с диска. При передаче большого количества данных дополнительное копирование отрицательным образом отражается на производительности системы, однако при передаче небольших объемов данных производительность повышается, поскольку ядро буферизует данные (используя алгоритм getblk и отложенную запись) до тех пор, пока это представляется эффективным с точки зрения экономии времени работы с диском.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
TZ GPS
3.7 УПРАЖНЕНИЯ
9.3. Программа обу...
2.4.7.1 Идея цикли...
4.6 НАЗНАЧЕНИЕ ИНД...
Представление
Кабели
Глава 9. Как «это»...
Исчисление высказ...
3.4 Управление пе...
GARMIN
Путевые точки
Рекомендуемая лите...
3.4. Организация р...
5.4 ЗАХВАТ ФАЙЛА ...
Ресурс бизнес-проц...
Использование согл...
Организация дуплек...
Качество
Независимость данных
5.7 СОЗДАНИЕ ФАЙЛА
2.2.2. Понимание п...
FLS Silver, FLS Go...
3.6 Технология E...
10.4.1 Более детал...
Как работает эхолот
2.4.7.2 Обнаружени...
3. Матричная струк...
УЧЕБНЫЙ ПРИМЕР
Принцип работы
5.16.2 Поводы для ...
Глава 4. Краткий ...
ССЫЛКИ НА ИСПОЛЬЗУ...
1. Назначение отве...
6.5.3 Присоединени...
Утилиты для GPS
Точность и аккурат...
До 500 долларов
Компьютерные файлы 2
1.2. Классификация...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009