Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
January 03 2026 02:29:58   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36085
Учимся удалять!... 32941
Примеры, синони... 24181
Декартовы коорд... 23539
Просмотр готовы... 23505
FAST (методика ... 22241
содержание - се... 21577
Просмотр готовы... 20485
Работа с инстру... 15982
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
Принцип действия
Первоначально, во время Второй мировой войны, сонар (эхолот) создавался как средство для борьбы с вражескими подводными лодками. Потом он освоил мирную профессию, но принципиально его схема изменилась мало. Основными узлами сонара являются передатчик, преобразователь (излучатель\приемник), усилитель и экран.
Вкратце работу сонара можно описать так. Электрический импульс от передатчика превращается преобразователем (который в данный момент работает как излучатель) в звуковую волну, которая распространяется в водной среде. Когда звуковая волна встречает на своем пути какое-либо препятствие, то часть ее отражается и возвращается обратно к преобразователю, который теперь уже работает как приемник.
Преобразователь превращает отраженную звуковую волну в электрический импульс, который усиливается приемником и выводится на экран. Так как скорость звука в воде постоянна (примерно 1,5 км\сек), то, измеряя время между отправкой сигнала и возвращением отраженного эха, можно определить расстояние до найденного объекта. В течение одной секунды этот процесс повторяется много раз.
Наиболее часто используемая частота излучения — 192 кГц, но также применяется и частота 50 кГц. Хотя условно эти частоты лежат в звуковом диапазоне (точнее в ультразвуковом диапазоне) они не слышимы ни для человека, ни для рыбы, поэтому вы можете не беспокоиться, что ваш сонар распугает рыбу.
Как уже было сказано, эхолот отправляет и получает сигналы, а затем «распечатывает» эхосигнал на экране. Поскольку в одну секунду этот процесс повторяется многократно, то на экране появляется практически непрерывная линия, показывающая профиль дна под движущейся лодкой. Глубину до дна или, например, до плывущей рыбы, сонар легко рассчитывает, исходя из известной скорости звука в воде и измеренного им времени прохождения сигнала до препятствия и обратно.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
6.4 СОХРАНЕНИЕ КОН...
2.4.5 Построение д...
Введение
Определение уникал...
Декартовы координа...
4.1.2 Обращение к ...
Дуги в уникальных ...
Быстрое продление ...
Топология “звезда”
2.1 АРХИТЕКТУРА ОП...
5.16.2 Поводы для ...
4.12.3.5 Система с...
ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЕ...
Имена сущностей
Немного о КПК Mita...
Глава 7. Использов...
Синтаксис диаграмм
1.2 Логическая т...
Как правильно наст...
Оглавление
3.7 Сеть NetWare ...
Рекомендуемая лите...
Комплект поставки
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗО...
Стандартные экипажи
Глава 2. GARMIN ST...
Водозащищенность
2.4.8 Итеративные ...
Пройдусь по Абрико...
1.2. Классификация...
2. Моделирование и...
1.3.2 Среда выпол...
8.3 ТАЙМЕР
Коллекция схем
5.1 Архитектура со...
Общая схема вывода
Утилиты для GPS
1.6 Технология “...
GPS-модуль
6.8 УПРАЖНЕНИЯ
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009