Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
February 14 2026 07:48:09   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36197
Учимся удалять!... 33068
Примеры, синони... 24302
Декартовы коорд... 23681
Просмотр готовы... 23622
FAST (методика ... 22371
содержание - се... 21752
Просмотр готовы... 20627
Работа с инстру... 16084
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
Принцип действия
Первоначально, во время Второй мировой войны, сонар (эхолот) создавался как средство для борьбы с вражескими подводными лодками. Потом он освоил мирную профессию, но принципиально его схема изменилась мало. Основными узлами сонара являются передатчик, преобразователь (излучатель\приемник), усилитель и экран.
Вкратце работу сонара можно описать так. Электрический импульс от передатчика превращается преобразователем (который в данный момент работает как излучатель) в звуковую волну, которая распространяется в водной среде. Когда звуковая волна встречает на своем пути какое-либо препятствие, то часть ее отражается и возвращается обратно к преобразователю, который теперь уже работает как приемник.
Преобразователь превращает отраженную звуковую волну в электрический импульс, который усиливается приемником и выводится на экран. Так как скорость звука в воде постоянна (примерно 1,5 км\сек), то, измеряя время между отправкой сигнала и возвращением отраженного эха, можно определить расстояние до найденного объекта. В течение одной секунды этот процесс повторяется много раз.
Наиболее часто используемая частота излучения — 192 кГц, но также применяется и частота 50 кГц. Хотя условно эти частоты лежат в звуковом диапазоне (точнее в ультразвуковом диапазоне) они не слышимы ни для человека, ни для рыбы, поэтому вы можете не беспокоиться, что ваш сонар распугает рыбу.
Как уже было сказано, эхолот отправляет и получает сигналы, а затем «распечатывает» эхосигнал на экране. Поскольку в одну секунду этот процесс повторяется многократно, то на экране появляется практически непрерывная линия, показывающая профиль дна под движущейся лодкой. Глубину до дна или, например, до плывущей рыбы, сонар легко рассчитывает, исходя из известной скорости звука в воде и измеренного им времени прохождения сигнала до препятствия и обратно.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Введение
Глава 27. Garmin G...
Режим GPS
2.4.2 Логическое к...
12.3.2 Реализация ...
2.4. Продуктивност...
Изображение связи
Настройки телефона...
10.1.2 Системные ф...
Определение атрибута
Эталонная модель в...
4.4 Маршрутизация ...
2.2.2.2 Состояния ...
Карты памяти
Пример домена
Случаи из жизни
ПРЕДИСЛОВИЕ
2.4.7.1 Идея цикли...
Глава шестая. РАС...
Трещина, которая н...
Асинхронное и синх...
2.6.2.3 Формирован...
4.12.4.3 Низкоорби...
ГЛАВА 1. ОБЩИЙ ОБ...
10.4.2 Анализ потоков
12.3.3.4 Фиктивные...
2.2.2.3 Переходы и...
Высокая точность
Недопустимые комби...
Рабочая станция
Глава 2. Pocket N...
Калибруем
2.7 Сети PDH и SO...
3.7 Сеть NetWare ...
7.11 УПРАЖНЕНИЯ
Глава 25. VESTA 350
3.1. Внутренняя с...
9.2.4 Замещение ст...
Библиографический ...
5.8 СОЗДАНИЕ СПЕЦИ...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009