Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
June 08 2026 08:22:43   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36432
Учимся удалять!... 33332
Примеры, синони... 24517
Декартовы коорд... 24044
Просмотр готовы... 23872
FAST (методика ... 22603
содержание - се... 21986
Просмотр готовы... 20913
Работа с инстру... 16557
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
Принцип действия
Первоначально, во время Второй мировой войны, сонар (эхолот) создавался как средство для борьбы с вражескими подводными лодками. Потом он освоил мирную профессию, но принципиально его схема изменилась мало. Основными узлами сонара являются передатчик, преобразователь (излучатель\приемник), усилитель и экран.
Вкратце работу сонара можно описать так. Электрический импульс от передатчика превращается преобразователем (который в данный момент работает как излучатель) в звуковую волну, которая распространяется в водной среде. Когда звуковая волна встречает на своем пути какое-либо препятствие, то часть ее отражается и возвращается обратно к преобразователю, который теперь уже работает как приемник.
Преобразователь превращает отраженную звуковую волну в электрический импульс, который усиливается приемником и выводится на экран. Так как скорость звука в воде постоянна (примерно 1,5 км\сек), то, измеряя время между отправкой сигнала и возвращением отраженного эха, можно определить расстояние до найденного объекта. В течение одной секунды этот процесс повторяется много раз.
Наиболее часто используемая частота излучения — 192 кГц, но также применяется и частота 50 кГц. Хотя условно эти частоты лежат в звуковом диапазоне (точнее в ультразвуковом диапазоне) они не слышимы ни для человека, ни для рыбы, поэтому вы можете не беспокоиться, что ваш сонар распугает рыбу.
Как уже было сказано, эхолот отправляет и получает сигналы, а затем «распечатывает» эхосигнал на экране. Поскольку в одну секунду этот процесс повторяется многократно, то на экране появляется практически непрерывная линия, показывающая профиль дна под движущейся лодкой. Глубину до дна или, например, до плывущей рыбы, сонар легко рассчитывает, исходя из известной скорости звука в воде и измеренного им времени прохождения сигнала до препятствия и обратно.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
4.2. Различия межд...
Глава 22. EM-401
Спрашивай – Отвечаем
ПРЕДИСЛОВИЕ
Практический опыт
Что сделал Аристо...
3.4 Управление пе...
11.1 ТРАССИРОВКА П...
Загрузка карт
1.2 Логическая т...
Квадратурно-амплит...
Быстрое продление ...
Меры предосторожности
GPS для Palm
Что необходимо доб...
2. Пересечения про...
1.6 ВЫВОДЫ
1. Линейно-функцио...
ВВЕДЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Другие возможные х...
2.5. Пропуск этап...
2.4.2 Логическое к...
Организация дуплек...
Выводы
7.2.1. Обязательс...
Глава 25. VESTA 350
От автора
4.1.2 Обращение к ...
Правое и левое
Самые продаваемые ...
2.4.3 Блоковые коды
6.2.4 Пространство...
Глава 3. Компьютер...
3.5 ПРЕИМУЩЕСТВА ...
Идентификация сущн...
Современные акусти...
4.12.1 Профессиона...
содержание - сетев...
Изображение атрибута
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009