Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
April 28 2024 10:30:31   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32815
Учимся удалять!... 31916
Примеры, синони... 23301
Просмотр готовы... 22530
Декартовы коорд... 22058
FAST (методика ... 21346
содержание - се... 20567
Просмотр готовы... 19170
Работа с инстру... 14631
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
Установка типа приемника
Перво-наперво для полноты ощущений подключите GPS приемник к Palm-у. Тип приемника поставьте « NMEA ». Как правило, все современные GPS-ы общаются через этот тип интерфейса. Если же в заголовке окна надпись « GPS not detected » не пропала, попробуйте остальные типы. В моем случае, кроме «NMEA», приемник откликнулся и на « Companion ».
Если у вас GPS-а еще нет, либо по каким-то причинам вам не хочется его подключать, зайдите в « Menu »-« GPS », и в поле « Input » выставьте « No GPS ». Тогда Atlas будет молчать. Либо поставьте режим « Simulation ». В этом режиме сам Atlas будет симулировать наличие GPS приемника, даже если его у вас отродясь не было, и задумчиво бродить по карте во всех направлениях. В этом режиме я не рекомендую идти по местности, руководствуясь его указаниями. Иван Сусанин просто нервно курит в стороне…
Сейчас неплохо бы настроить все опции, чем мы и займемся. Заходим в « Menu »-« Option »-« Preferences ».
По умолчанию все единицы измерения установлены в американском стандарте — мили, футы, галлоны. Поправляем все это хозяйство. Четыре чек-бокса справа показывают, будут ли на карте отображаться иконки путевых точек, городов, аэропортов, навигационных маяков (последнее будет полезно только пилотам). К сожалению, свои пиктограммы добавить нельзя.
Обязательно поставьте галочку « Stay on », иначе через какое-то время Палм просто выключится.
С установками разобрались. Пришло время карт. Кто сказал «игральных»?! Tracker умеет работать с послойными картами. То есть: если одну и ту же карту сохранить с разными размерами, и привязать все экземпляры к одинаковым координатам, то при изменении масштаба карты «железными» кнопками «вверх-вниз», будет показываться свой экземпляр карты. Вот как это выглядит:
Подошло время присмотреться к процессу создания и конвертации карт. На сайте www.gpspilot.com берем бесплатную утилиту GPS Pilot Cartographer, распаковываем в любую папку на компьютере. Запускать пока не будем. Не время еще. Теперь любым доступным методом получаем (сканируем, фотографируем электронным фотоаппаратом, рисуем от руки) электронную версию топокарты. Разрешение — 300 DPI. Дальше я делал так: загонял ее в ACDSee, и ее средствами менял размеры. Оригинальный размер — 1000х892 pix, затем уменьшил до 500х446, третий вариант — 200х178. Все варианты были сохранены как 1000.BMP, 500.BMP, 200.BMP с количеством цветов — 256. А вот теперь запускаем Cartographer…
Жмем кнопку « Add » и скармливаем ему наш 1000.BMP. В ответ Cartographer начинает любопытствовать на предмет сколько градаций серого нужно получить на выходе, сжимать базы или нет, а может устройство цветное? Поскольку у меня Palm IIIx с PalmOS 4.1, я указал так:
Что удобно, Картограф сразу показывает предполагаемый размер базы. Жмем « ОК ». Наступила очередь привязки карты к местности. Если у вас точные карты с координатной сеткой, то можете сразу указать координаты. Я предпочитаю привязывать карту прямо в Atlas-е.
Вводим (или не вводим) координаты, жмем « ОК ». В окошке над кнопкой « Add » появилась наша отконвертированная и аккуратно порубленная на пятаки карта. Сохраняем базу: « File »-« Save As ». Обзовем ее 1000.PDB. Проделываем такие же манипуляции с файлами 500.BMP и 200.BMP. В итоге мы получили три PDB файла, которые и нужно загрузить в Palm. Загружаем… Загрузили? Хм. Быстро как. Наверное Palm USB-шный… Чтобы Tracker увидел и показал наши карты, давайте подключим их: « Menu »-« Map »-« List »:
Выберем самый подробный слой — 1000. Самый верхний кусочек — это левый верхний угол карты.
Последняя цифра в обозначении указывает на горизонталь, на которой эта часть карты расположена: 0 — верхний ряд, 1 — второй ряд сверху и т.д.
Предпоследняя цифра — это номер части по горизонтали. Отсчет начинается слева направо, нумерация идет с «0».
Выберем для примера верхний левый угол — cut2560-0 (cut256 — это я так обозвал саму карту, не обращайте внимания).
Ну вот, карта на экране присутствует. Теперь привяжем ее к местности, поскольку по не привязанной карте можно уйти далеко и надолго.
Тут возможны два варианта развития событий: если вы имеете физическую возможность добраться до приметной точки, обозначенной на карте, то это просто замечательно. А вот если нет, то карту привязывать придется либо на этапе конвертирования, либо по приходу, приезду, прилету на место, обозначенное на карте.
Для привязки вам нужны две точки с точными координатами. Причем, чем дальше они отстоят друг от друга, тем точнее будет привязка. Я ставил точки прямо из машины, когда ехал на рыбалку — у одного перекрестка первую, у второго — вторую. Ранее, на всякий пожарный, при выходе из дома определился с координатами и поставил еще одну, запасную точку. Чтобы потом не забыть, я сразу обозвал точки по своему — «dom», «pere1» и «pere2».
Точки готовы. Замечательно. Идем в « Menu » — « Calibrate ». Atlas нас попросит указать первую точку для калибровки. Стилусом подтягиваем карту так, чтобы нужное место оказалось прямо под перекрестьем. Для точности можно разок нажать кнопку « Вверх ». Карта увеличит масштаб, правда, при этом расплывется из-за интерполяции. Не смертельно. Точку привязки будет видно. Поставили место засечки под перекрестье? Жмем на него. Выбирайте нужную точку («pere1»). Таким же путем указываем вторую точку. Если точки находятся на разных экранах, уменьшите масштаб, иначе вас будет караулить баг — тот кусок карты, что был за экраном, не отрисуется. Иногда может быть, что карты на экране не видно. Что ж… Люди мы не гордые, поставим ее принудительно. Заходим в « Menu » — « Map » — « List », и, прикинув по расположению квадратов карты, выбираем нужный кусок. Дальше осуществляем привязку, как написано выше.
Основы работы теперь вы знаете. Давайте пройдемся по тем пунктам меню, которые я выше не затронул.
« Menu » — « GPS » — « Details ». Частично я уже рассказывал об этом меню, расскажу поподробнее.
Маленькое отступление. Как я уже писал в начале, у фирмы GPSPilot есть программа Compass. Этот экран — она и есть. Больше в Compass-е ничего нету.
Пробежимся теперь по « Menu »-« Options »-« Database ».
Как видите, почти ничего хитрого… В верхней части указано сколько точек отмечено, в нижней — подгруженные карты. Есть правда один маленький нюансик — если выделить базу точек, а потом нажать « New », то создастся новая база точек другого типа. Вас попросят указать имя, и какого типа будут точки в этой базе — путевые, аэропорты, города, приводные маяки. Теперь, при маркировке новой точки у вас будет выбор — какого типа поставить иконку.
Вот и дошли мы до маркировки и редактирования путевых точек. Есть два способа отметить новую точку. Щелкнуть по перекрестию на экране. Появится надпись « Center ». Нажав на надпись, вы сможете создать новую точку, либо переместить в центр экрана карту с существующей точкой. При выборе уже существующей точки, она переместится в центр экрана, а если вы создаете новую, вам потребуется ввести название точки, и нажать « New ». В следующем диалоговом окне вам предложат ввести более подробные сведения. И правильно. Со временем человек имеет свойство забывать. Лучше сразу написать — «Привал», чем через полгода вспоминать — «…здесь я то ли наступил в медвежьи отходы, то ли потерял рюкзак с продуктами».
• 1 — Название точки. По умолчанию ставится время и дата отметки.
• 2 — Краткое название точки. Не более восьми символов.
• 3 — Подробное описание точки.
• 4 — Если вы заранее вызвали диалог отметки точки, то, в нужный момент нажав на этот значок, вы обновите координаты до текущих.
• 5 — Выбор базы данных для хранения точки, и соответственно, для отображения нужной иконки на карте. Сейчас это точки аэропортов.
Второй способ выбора точки: нажатие на «железную» кнопку « Блокнот » вызывает этот же диалог.
Если вам понадобилось отредактировать существующую точку, нужно проделать следующие телодвижения: щелкнуть на маркере, нажать « Center », выбрать точку, которую необходимо поправить, карта с этой точкой переместится в центр, еще раз нажать на маркер, только в этот раз нужно выбирать не « Center », а имя точки. В открывшемся окошке с данными активной точки нажать « Menu »-« Edit ». Вуаля! Редактируем… Неудобно? А кому сейчас легко?!
Работа с программой с помощью кнопок Palm-а:
• 1 — Не задействована. По крайней мере, никакой реакции при нажатии на нее нет. В оригинальной документации — тоже ни слова.
• 2 — Показать/спрятать экран свойств GPS.
• 3 — Увеличить/уменьшить масштаб.
• 4 — Изменение масштаба. Программа позволяет запомнить два масштаба пользователя (на экране справа внизу цифры 1 или 2) и режим панорамы (на экране — символ лупы). В данный момент карта показывается во втором пользовательском масштабе. Если карта многослойная, рядом со значком масштаба появляется значок «стрелки вверх-вниз». Если выбрать режим «пользовательский масштаб» и с помощью этих стрелок установить нужный, то Atlas его запомнит. Таким же образом выбирается и второй пользовательский масштаб. Данная кнопка по кольцу переключает « Пользовательский 1 »-« Пользовательский — 2 »-« Панорама ».
• 5 — Маркировка новой точки. Первое нажатие вызывает диалог маркировки, второе — собственно маркирует точку. Достаточно актуально в движении — настрелял точек, а потом, в спокойной обстановке разобрался с ними как следует.
Ну что ж… Похоже с Atlas-ом мы разобрались. Возьмемся за Tracker…
Поскольку подавляющее большинство функций у программ одинаково, разборки с Tracker-ом будут гораздо короче.
Относительно Atlas-а в данной программе появился еще один пункт меню — « Track ».
Пробежим по пунктам сверху вниз наискосок.
• List — список маршрутов. Здесь же создается новый маршрут. Не знаю, чем руководствовались разработчики, но в меню можно либо выбрать существующий путь, либо создать новый, выбрав нужную категорию или создав свою. По умолчанию маршрут называется « New track », и переименовать его невозможно. Вернее, возможно, но «через назад» — надо создать новый маршрут, нажав на кнопку « New », причем из меню вас автоматом выкинет. Затем нужно опять вернуться в менюшку, выбрать « Details », и вот там уже присвоить нужное имя. Зачем так сложно?
• Record / Stop — можно я не буду комментировать?
• Pause / Resume — Поставить на паузу/продолжить запись.
• Details — А вот и инструмент для смены названия маршрута. Здесь же отображается пройденный километраж с начала записи пути.
• Delete — Удалить маршрут.
Что-то мне подсказывает, что пункты « List », « Details » и « Delete » можно было сгрести в одну кучу без особого ущерба для окружающих…
Немного различается с Atlas-ом и меню « Map » — появилась опция « Best fit » (« Наилучший вид »). Пытается уместить на экране весь пройденный маршрут. Остальные пункты изменений не претерпели. Немного переработан экранный интерфейс: в меню маркера добавился еще один пункт — « Set ' to ' » — установить точку назначения.
В левом верхнем углу появилась дополнительная информация — курс на точку назначения, удаление от нее, примерное время прибытия на точку при данной моментальной скорости. Кликнув по стрелке, указывающей направление на точку назначения, мы увидим очередное меню:
• Details — информация о точке назначения.
• Replace — Поменять точку назначения.
• Show / Hide — Спрятать/показать указатель направления и остальную информацию. Спрятанный указатель легко извлечь на свет божий, щелкнув стилусом в том месте, где он должен быть — в левом верхнем углу.
Вот, пожалуй, и все отличия от Atlas-а. А вот результат моей поездки в лес со включенной записью маршрута.
Нда-с… Видно не очень хорошо. Если присмотреться, выше красной линии прочерчен мой путь. Видите, где путь обведен красным кружком, он пересекает озеро. Я озеро не переплывал. Это результат небрежной привязки карты. Для информации: карта — «километровка», каждый квадрат — 2 км. Позже я перекалибровал карту по той самой третей точке, которую ставил про запас на выходе из дома — я заменил ей точку «pere1».
И Tracker и Atlas — детища одной фирмы, поэтому не удивительно, что они пользуются одной базой данных. Это я клоню к тому, что карту привязывать лучше в Atlas-е. Процесс не в пример удобнее и быстрей. В Tracker-е привязка появится автоматически. Кроме того, у обеих программ общая база путевых точек, что представляет определенные удобства в работе.
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Страница «Навигация»
11.2.2 Разделение ...
Среда передачи данных
Убирайте повторяющ...
8. При выделении п...
Библиографический ...
13.4 РАСПРЕДЕЛЕННА...
1.2 СТРУКТУРА СИСТЕМЫ
Как происходит опр...
5.6 CLOSЕ
Точность GPS
Полеты с GPS
Автомобильные аппа...
Инструмент Отрезок...
7.3. Интерпретация...
6.4.3 Переключение...
Датчики
8.3. Отслеживание...
2.4.1 Кодирование ...
Представление
Глава 9. Royaltek ...
Глава 16. GPS trac...
2.1.2. Уровень 2 ...
Рабочая частота эх...
Из чего состоит GPS?
3.5. Ключевые прак...
2.2.2.3 Переходы и...
Определение связи
Глава 5. Как уста...
2.3.2.3 Факсимильн...
5.13 DUР
УЧЕБНЫЙ ПРИМЕР
2.6.1 Аналоговые с...
5.7 СОЗДАНИЕ ФАЙЛА
Объединение приемн...
«Ты прав, но это ...
Что означает «GPS»?
Картография — важн...
Постоянное обновление
9.5 УПРАЖНЕНИЯ
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009