Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
March 19 2024 08:09:08   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32513
Учимся удалять!... 31817
Примеры, синони... 23212
Просмотр готовы... 22406
Декартовы коорд... 21944
FAST (методика ... 21268
содержание - се... 20495
Просмотр готовы... 19007
Работа с инстру... 14515
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
9.1.2 Выгрузка процессов
Ядро выгружает процесс, если испытывает потребность в свободной памяти, которая может возникнуть в следующих случаях:
1. Произведено обращение к системной функции fork, которая должна выделить место в памяти для процесса-потомка.
2. Произведено обращение к системной функции brk, увеличивающей размер процесса.
3. Размер процесса увеличился в результате естественного увеличения стека процесса.
4. Ядру нужно освободить в памяти место для подкачки ранее выгруженных процессов.
Обращение к системной функции fork выделено в особую ситуацию, поскольку это единственный случай, когда пространство памяти, ранее занятое процессом (родителем), не освобождается.
Когда ядро принимает решение о том, что процесс будет выгружен из основной памяти, оно уменьшает значение счетчика ссылок, ассоциированного с каждой областью процесса, и выгружает те области, у которых счетчик ссылок стал равным 0. Ядро выделяет место на устройстве выгрузки и блокирует процесс в памяти (в случаях 1–3), запрещая его выгрузку (см. упражнение 9.12) до тех пор, пока не закончится текущая операция выгрузки. Адрес места выгрузки областей ядро сохраняет в соответствующих записях таблицы областей.
За одну операцию ввода-вывода, в которой участвуют устройство выгрузки и адресное пространство задачи и которая осуществляется через буферный кеш, ядро выгружает максимально-возможное количество данных. Если аппаратура не в состоянии передать за одну операцию содержимое нескольких страниц памяти, перед программами ядра встает задача осуществить передачу содержимого памяти за несколько шагов по одной странице за каждую операцию. Таким образом, точная скорость и механизм передачи данных определяются, помимо всего прочего, возможностями дискового контроллера и стратегией распределения памяти. Например, если используется страничная организация памяти, существует вероятность, что выгружаемые данные занимают несмежные участки физической памяти. Ядро обязано собирать информацию об адресах страниц с выгружаемыми данными, которую впоследствии использует дисковый драйвер, осуществляющий управление процессом ввода-вывода. Перед тем, как выгрузить следующую порцию данных, программа подкачки (выгрузки) ждет завершения предыдущей операции ввода-вывода.
При этом перед ядром не встает задача переписать на устройство выгрузки содержимое виртуального адресного пространства процесса полностью. Вместо этого ядро копирует на устройство выгрузки содержимое физической памяти, отведенной процессу, игнорируя неиспользуемые виртуальные адреса. Когда ядро подкачивает процесс обратно в память, оно имеет у себя карту виртуальных адресов процесса и может переназначить процессу новые адреса. Ядро считывает копию процесса из буферного кеша в физическую память, в те ячейки, для которых установлено соответствие с виртуальными адресами процесса.
На Рисунке 9.6 приведен пример отображения образа процесса в памяти на адресное пространство устройства выгрузки [25] . Процесс располагает тремя областями: команд, данных и стека. Область команд заканчивается на виртуальном адресе 2К, а область данных начинается с адреса 64К, таким образом в виртуальном адресном пространстве образовался пропуск в 62 Кбайта. Когда ядро выгружает процесс, оно выгружает содержимое страниц памяти с адресами 0, 1К, 64К, 65К, 66К и 128К; на устройстве выгрузки не будет отведено место под пропуск в 62 Кбайта между областями команд и данных, как и под пропуск в 61 Кбайт между областями данных и стека, ибо пространство на устройстве выгрузки заполняется непрерывно. Когда ядро загружает процесс обратно в память, оно уже знает из карты памяти процесса о том, что процесс имеет в своем пространстве неиспользуемый участок размером 62К, и с учетом этого соответственно выделяет физическую память. Этот случай проиллюстрирован с помощью Рисунка 9.7. Сравнение Рисунков 9.6 и 9.7 показывает, что физические адреса, занимаемые процессом до и после выгрузки, не совпадают между собой; однако, на пользовательском уровне процесс не обращает на это никакого внимания, поскольку содержимое его виртуального пространства осталось тем же самым.
Теоретически все пространство памяти, занятое процессом, в том числе его личное адресное пространство и стек ядра, может быть выгружено, хотя ядро и может временно заблокировать область в памяти на время выполнения критической операции. Однако практически, ядро не выгружает содержимое адресного пространства процесса, если в нем находятся таблицы преобразования адресов (адресные таблицы) процесса. Практическими соображениями так же диктуются условия, при которых процесс может выгрузить самого себя или потребовать своей выгрузки другим процессом (см. упражнение 9.4).
Рисунок 9.6. Отображение пространства процесса на устройство выгрузки
Рисунок 9.7. Загрузка процесса в память
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
содержание - сетев...
Определение сущности
Правое и левое
2.6.2.1 Образовани...
9.2.1.1 Функция fo...
RoutePlanner и Str...
Выводы
Убирайте повторяющ...
Глава 9. Реальный GPS
Благодарности
Глава 2. PocketGPS...
ГЛАВА 9. АЛГОРИТМЫ...
5.3 WRIТЕ
Нечеткий вывод
11.2.3 Семафоры
Глава 12. BOTTOM L...
Принцип 5. Уменьша...
4.2 СТРУКТУРА ФАЙ...
Глава шестая
3.7 УПРАЖНЕНИЯ
7.8 КОМАНДНЫЙ ПРОЦ...
2.3.2.2 Сигналы зв...
4.3 Адресация пакетов
4.12.1 Профессиона...
2.4.5 Построение д...
Имена сущностей
6.4.1 Прерывания и...
Глава 4. Основные ...
Глава 1. GARMIN QUEST
2.4.5 Построение д...
1. Линейно-функцио...
Глава 6. HUMMINBIR...
12.5 УЗКИЕ МЕСТА В...
1.1 Физическая то...
Установление разли...
1.1. Основные понятия
Вариант 1
Выводы по GPS-комп...
4.6 НАЗНАЧЕНИЕ ИНД...
Классификация спос...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009