Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
March 20 2026 11:26:14   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36288
Учимся удалять!... 33168
Примеры, синони... 24395
Декартовы коорд... 23827
Просмотр готовы... 23705
FAST (методика ... 22458
содержание - се... 21854
Просмотр готовы... 20733
Работа с инстру... 16222
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
2.2.7 Объем и информационная емкость сигнала
Наиболее важными и значимыми для оценки сигнала можно принять такие характеристики, как длительность сигнала TC, ширина спектра сигнала ΔFC, отношение сигнал/шум или превышение сигнала над помехой HC. Таким образом можно принять некоторое геометрическое представление сигнала как некоторого объема в трехмерном пространстве (см.рис. 2.8) [11].

Произведение трех параметров VC=TCΔFCHC можно назвать объемом сигнала. Введя понятие объема сигнала можно сравнительно просто представить соотношения между свойствами сигнала и свойствами системы связи. Система связи может быть охарактеризована:
- временем TK, в течении которого канал связи предоставлен для передачи;
- полосой частот ΔFК, которую канал способен пропустить;
- полосой уровней НК, зависящей от допустимой нагрузки на аппаратуру канала;
Очевидно, что передача сигнала с характеристиками TC, ΔFC, HC по системе связи с каналом, имеющим параметры TK, ΔFК, НК возможна лишь при условиях TC TK; ΔFC ΔFК; HC НК. Три параметра канала можно перемножить и назвать их произведение VК=TКΔFКHК емкостью канала. Т.о. сигнал может быть передан по каналу, если емкость канала не менее объема сигнала.
Чем больше объем сигнала, тем большее количество сведений он может перенести. Информационная емкость сигнала, выраженная в битах/с пропорциональна превышению суммарного сигнала PC+PП над сигналом помехи РП:




Связь между полосой пропускания канала связи F и ее максимально возможной пропускной способностью C установил К. Шеннон. В соответствии с формулой Шеннона, пропускная способность системы связи:
C = F log (1+ ) (2.2.27)
Пропускная способность характеризует максимально возможную скорость передачи данных по каналу связи. Она измеряется в битах в секунду (бит/с), а так же в производных единицах, таких как килобит в секунду (кбит/с), мегабит в секунду (Мбит/с), гигабит в секунду (Гбит/с).
Близким по сути к формуле Шеннона является соотношение, полученное Найквистом, которое также определяет максимально возможную пропускную способность, но без учета шума на линии связи:
C = 2F log M, (2.2.28)
где М- множество различных состояний информационного параметра.
Если сигнал имеет два различных состояния, то пропускная способность равна удвоенному значению ширины полосы пропускания. Если же передатчик использует более двух устойчивых состояний сигнала для кодирования данных, пропускная способность повышается, так как за один такт работы он передает большее количество бит.
Приведенные состояния дают предельные значения пропускной способности, а степень приближения зависти от конкретных методов физического кодирования, а так же уровня различного рода помех.


2.3 Преобразование сигналов
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
1.6 ВЫВОДЫ
3. Переосмысление ...
9.6. Межгрупповая ...
4. Структура реинж...
2.3. Представление...
ГЛАВА 8. ДИСПЕТЧЕР...
Виды связи и режим...
Рекомендуемая лите...
Какие же цели прес...
Глава четвертая. ...
Теперь о картах и ...
1.3. Обзор модели ...
содержание - сетев...
6.5 УПРАВЛЕНИЕ АД...
Бумажные формы
Атрибуты в тексте
Глава 10. Fortuna U2
Первая настройка с...
7.8 КОМАНДНЫЙ ПРОЦ...
Технические подроб...
Глава 8. Точность ...
2.4.6 Код Хемминга...
Подсхемы
7. Размер процесса...
5.12.2 Открытие по...
Синтаксис 2
2.2.4 Измерение ур...
7.4 ОЖИДАНИЕ ЗАВЕР...
5.17 АБСТРАКТНЫЕ О...
10.1.2.1 Open
содержание - сетев...
Альтернативные» се...
Качество
Вспомогательные ...
1. Назначение отве...
Как показывать мод...
8.1. Управление тр...
Топология “звезда”
Практический опыт
2.5. Спутниковые к...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009