Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
April 19 2024 07:58:32   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 32751
Учимся удалять!... 31890
Примеры, синони... 23291
Просмотр готовы... 22508
Декартовы коорд... 22033
FAST (методика ... 21332
содержание - се... 20553
Просмотр готовы... 19141
Работа с инстру... 14612
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
1.2. Классификация сетей
Вычислительные сети классифицируются по ряду признаков. В зависимости от расстояний между связываемыми узлами различают:
• территориальные - охватывающие значительное географиче-ское пространство; среди территориальных сетей можно выделить се-ти региональные и глобальные, имеющие соответственно региональ-ные и глобальные масштабы; региональные сети иногда называют се-тями MAN (Metropolitan Area Network), а общее англоязычное назва-ние для территориальных сетей - WAN (Wide Area Network);
• локальные (ЛВС) - охватывающие ограниченную территорию обычно в пределах удаленности станций не более чем на несколько десятков или сотен метров друг от друга, реже на 1...2 км); локальные сети обозначают LAN (Local Area Network);
• корпоративные (масштаба предприятия) – совокупность свя-занных между собой ЛВС, охватывающих территорию, на которой смещено одно предприятие или учреждение в одном или нескольких близко расположенных зданиях.
Особо выделяют единственную в своем роде глобальную сеть Internet. Это всемирная компьютерная сеть, сеть сетей, объединяющая посредством межсетевых интерфейсов многие сети. Некоторые сети, входящие в состав Internet, сами по себе велики, другие имеют свои подсети. В настоящее время сеть Internet объединяет более 2,5 млн компьютеров многих стран мира и доступна нескольким десяткам миллионов пользователей.
С технической точки зрения Internet - объединение транснацио-нальных компьютерных сетей, работающих по самым разнообразным протоколам, связывающим всевозможные типы компьютеров, физиче-ски передающих данные по телефонным проводам и оптоволокну, че-рез спутники и радиомодемы. Координацию сети осуществляет Центр информационных сетей при Стенфордском исследовательском инсти-туте в Менло Парк, Калифорния.
На российском рынке глобальных вычислительных сетей наибо-лее активно и эффективно функционируют следующие сетевые струк-туры: РОСПАК, GLASNET, РЕЛКОМ, ИНФОТЕЛ.
Различают интегрированные сети, не интегрированные сети и подсети. Интегрированная вычислительная сеть (интерсеть) пред-ставляет собой взаимосвязанную совокупность многих вы¬числитель-ных сетей, которые в интерсети называются подсетями.
В автоматизированных системах крупных предприятий подсети включают вычислительные средства отдельных проектных подразде-лений. Интерсети нужны для объединения таких подсетей, а также для объединения технических средств автоматизированных систем проек-тирования и производства в единую систему комплексной автоматиза-ции. Обычно интерсети приспособлены для различных видов связи: телефонии, электронной почты, передачи видеоинформации, цифро-вых данных и т.п., и в этом случае они называются сетями интеграль-ного обслуживания.
Развитие интерсетей заключается в разработке средств сопряже-ния разнородных подсетей и стандартов для построения подсетей, из-начально приспособленных к сопряжению.
Подсети в интерсетях объединяются в соответствии с выбранной топологией с помощью блоков взаимодействия. Топология - геомет-рическое отображение отношений в сети. В зависимости от топологии соединений узлов различают сети шинной (магистральной), кольце-вой, звездной, иерархической, произвольной структуры. Топологии сетей будут рассмотрены ниже.
В зависимости от способа управления различают сети:
• ”клиент/сервер” - в них выделяется один или несколько узлов (серверы), выполняющих в сети управляющие или специальные об-служивающие функции, а остальные узлы (клиенты) являются терми-нальными, в них работают пользователи;
• одноранговые - в них все узлы равноправны; поскольку в общем случае под клиентом понимается объект (устройство или программа), запрашивающий некоторые услуги, а под сервером - объект, предос-тавляющий эти услуги, то каждый узел в одноранговых сетях может выполнять функции и клиента, и сервера.
Наконец появилась сетецентрическая концепция, в соответствии с которой пользователь имеет лишь дешевое оборудование для обра-щения к удаленным компьютерам, а сеть обслуживает заказы на вы-полнение вычислений и получение информации, т.е. пользователю не нужно приобретать программное обеспечение для решения приклад-ных задач, ему нужно лишь платить за выполненные заказы. Подобные компьютеры называют тонкими клиентами или сетевыми компьюте-рами.
В зависимости от того, одинаковые или неодинаковые ЭВМ при-меняют в сети, различают сети однотипных ЭВМ, называемые одно-родными, и разнотипных ЭВМ - неоднородные (гетерогенные). В крупных автоматизированных системах, как правило, сети оказывают-ся неоднородными.
В зависимости от прав собственности на сети последние могут быть сетями общего пользования (public) или частными (private). Сре-ди сетей общего пользования выделяют телефонные сети ТФОП (PSTN - Public Switched Telephone Network) и сети передачи данных (PSDN - Public Switched Data Network).
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
ГЛОНАСС
Производители нара...
Детализация опреде...
7.4.1. Организаци...
8.3 ТАЙМЕР
10.1.2.1 Open
Глава 5. Как уста...
Определение связи
Общение
Специальные билеты
7. Размер процесса...
Продолжение расска...
Рационален ли чел...
12.3.3.2 Wait
10.3.5 Назначение ...
Глава 22. EM-401
В бой идут одни ст...
Выводы
Управление програм...
Псевдолиты
Документированная ...
9.2 ПОДКАЧКА ПО ЗА...
7.4 ОЖИДАНИЕ ЗАВЕР...
Граничная сущность
2.6 УПРАЖНЕНИЯ
6.5.4 Изменение ра...
Опции сетевой филь...
Прокладка маршрута
2.1 АРХИТЕКТУРА ОП...
Реинжиниринг бизне...
4. Продукции типа...
Классификация спос...
Содержание - сетев...
9.1.1 Управление п...
6.2.2 Страницы и т...
Строка текущего со...
История GeForce
3.3. Группы ключе...
Как показывать мод...
2. Продукции типа...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009