Все о моделировании в Компас-3D LT
   Главная Статьи Файлы Форум Ссылки Категории новостей
February 06 2026 13:00:25   
Навигация
Главная
Статьи
Файлы
FAQ
Форум
Ссылки
Категории новостей
Обратная связь
Фото галерея
Поиск
Разное
Карта Сайта
Популярные статьи
Что необходимо ... 65535
4.12.1 Професси... 36170
Учимся удалять!... 33046
Примеры, синони... 24268
Декартовы коорд... 23656
Просмотр готовы... 23601
FAST (методика ... 22342
содержание - се... 21707
Просмотр готовы... 20593
Работа с инстру... 16068
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 9,955
новичок: Logyattella
Друзья сайта
Ramblers Top100
Рейтинг@Mail.ru

Реклама
Выполняем курсовые и лабораторные по разным языкам программирования
Подробнее - курсовые и лабораторные на заказ по Delphi
Turbo Pascal, Assembler, C, C++, C#, Visual Basic, Java, GPSS, Prolog
8.6. Управление конфигурацией ПО
Группа ключевых процессов для уровня 2: повторяемый уровень
Цель группы ключевых процессов «Управление конфигурацией ПО» заключается в обеспечении целостности продуктов проекта разработки ПО в течение всего жизненного цикла проекта.
Управление конфигурацией ПО включает в себя определение конфигурации программных продуктов (т. е. перечень выбранных промежуточных программных продуктов и их описания) в заданные моменты времени, систематический контроль над их изменениями, а также поддержку целостной и отслеживаемой конфигурации в течение всего жизненного цикла ПО. К промежуточным продуктам, помещенным в систему управления конфигурацией, относятся как продукты, поставляемые заказчику (например, документ требований к ПО и программный код), так и компоненты, которые сопутствуют этим программным продуктам или нужны для их создания (например, компилятор).
Формируется библиотека базовых линий конфигурации, наполняемая по мере их разработки. Изменения базовых линий и выпуск программных продуктов, созданных на основе библиотеки базовых линий, систематически контролируются с помощью функций управления изменениями и аудита конфигурации, используемыми при управлении конфигурацией ПО.
Эта группа ключевых процессов охватывает практики, связанные с применением функции управления конфигурацией ПО. Практики, определяющие конкретные элементы/блоки, подлежащие управлению конфигурацией, содержатся в группах ключевых процессов, которые описывают разработку и сопровождение данных элементов/блоков.

Цели

Цель 1 Управление конфигурацией ПО происходит на плановой основе.
Цель 2 Выбранные промежуточные программные продукты определены, управляемы и доступны.
Цель 3 Изменения в определенных промежуточных программных продуктах происходят управляемым образом.
Цель 4 Распространение информации между группами и сотрудниками, задействованными в проекте, о состоянии и содержании базовых линий конфигурации.

Обязательства по выполнению

Обязательство 1 Проект следует документированной организационной политике управления конфигурацией ПО (Software Configuration Management, SCM).
Эта политика обычно состоит из следующих положений:
1. По каждому проекту должны быть назначены конкретные лица, ответственные за управление конфигурацией ПО.
2. Управление конфигурацией ПО реализуется в течение всего жизненного цикла проекта.
3. Управление конфигурацией ПО реализуется для конечных программных продуктов, определенных внутренних промежуточных программных продуктов, а также определенных вспомогательных инструментальных средств, используемых внутри проекта (например, компиляторов).
4. Проекты формируют собственный репозитарий (или получают к нему доступ), в котором содержатся элементы/блоки конфигурации и связанные с ними записи SCM.
В этих практиках содержание данного репозитария называется «библиотекой базовых линий конфигурации».
Инструменты и процедуры доступа к этому репозитарию называются «системой управления библиотекой конфигураций».
Промежуточные продукты, помещенные в систему управления конфигурацией и воспринимаемые в виде отдельных сущностей, называются отдельными блоками конфигурации.
Блоки обычно состоят из компонентов, а те в свою очередь – из элементов конфигурации. В аппаратно-программной системе все ПО может восприниматься в виде одного блока конфигурации либо может быть разбито на несколько блоков. В данных практиках термины «блок» и «элемент конфигурации» относятся к элементам, помещенным в систему управления конфигурацией.
5. Регулярно проводится аудит базовых линий и работ по управлению конфигурацией ПО.

Необходимые предпосылки

Предпосылка 1 Должна существовать или быть создана комиссия по управлению базовыми линиями проекта (т. е. комиссия по управлению конфигурацией ПО, Software Configuration Control Board, SCCB).
Задачи комиссии SCCB:
1. Санкционирование создания базовых линий, выявление конфигураций и их элементов.
2. Представление интересов менеджера проекта и всех групп, которых могут затронуть изменения базовых линий.
Примеры групп, задействованных в проекте:
обеспечения качества аппаратного обеспечения,
управления конфигурацией аппаратного обеспечения,
проектирования аппаратного обеспечения,
производственного проектирования,
разработки ПО (включая все подгруппы, например, проектирования ПО),
системного проектирования,
системного тестирования,
обеспечения качества ПО,
управления конфигурацией ПО,
управления договорами,
управления документацией.
3. Ревизия и санкционирование изменений базовых линий.
4. Санкционирование создания продуктов из элементов библиотеки базовых линий.
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Случайные статьи
Fishfinder: прошло...
6.5.7 Отсоединение...
7.10 ВЫВОДЫ
Патч-антенна
Современные акусти...
Настройки телефона...
Глава вторая. СИЛ...
Мультиплексный
Объединение приемн...
8.3.4 Учет и стат...
По законам джунглей
7.2.5. Проверка в...
Разъем данных
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Проверка внедрения
Настройки телефона...
Непосредственный в...
3.2.3. Технология ...
Wi-Fi vs. GPS
Использование подт...
5. Принципы реинжи...
2.2.2.4 «Сон» и пр...
Обязательства по в...
9.5 УПРАЖНЕНИЯ
Что для нас будет ...
NavCompanion
Дополнительные сог...
Может это сущность ?
4.2. Различия межд...
6.6.1 События, выз...
7.3.5. Жизненные ц...
2.4.3 Блоковые коды
Изменение размеров...
7.4 ОЖИДАНИЕ ЗАВЕР...
Cetus GPS
Вместо введения
Синтаксис диаграмм
Сущность
Среда передачи данных
Глава 11. BOTTOM L...
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Нет присланных сообщений.
Copyright © 2009